Таможенники рассказали, кто помог обнаружить 54 кг кокаина на пункте пропуска в Староказачьем

0 коментарів 58725 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


По факту выявления крупной партии кокаина весом 54 кг в минувшую субботу возбуждено уголовное производство по ст.305 УК Украины «Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров». Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества. А “перехватить” контрабанду наркотиков помог служебный пёс Одесской таможни, сообщает “Бессарабия INFORM” со ссылкой на ведомство.


Собаку зовут Кэп. Ему три года, в Госпогранслужбе служит порядка двух лет. Кинолог – хозяин собаки – ещё щенком брал его с собой на работу. Пока кинолог выходил на задание со своим старшим четырёхлапым напарником, малыш Кэп наблюдал за всем происходящим “из-за кулис”, рассказывают в таможне. За помощь в выявлении кокаина ему подарили новую игрушку.

“Именно этот добрый пёс, который очень любит играть, среагировал на кокаин в контейнере с бананами. В пункте пропуска “Староказачье-Тудора” совместный осмотр груза провели сотрудники Одесской таможни, Управления Службы безопасности Украины в Одесской области, пограничники и спецподразделение Д.О.З.О.Р.  под процессуальным руководством Одесской прокуратуры. Теперь идут следственные действия. Спрятанный товар изъяли”, – рапортуют таможенники.

Напомним, в субботу, 19 декабря,  на украино-молдавской границе была обнаружена партия кокаина весом 54 кг, расфасованная в 46 брикетов. Контрабанда была спрятана в вентиляционных люках контейнера. Ориентировочная стоимость изъятых наркотиков на черном рынке достигает 12 миллионов долларов США. Груз везли из Южной Америки в одну из стран Европы.

Отметим, что после появления сообщения от правоохранительных органов о выявленной контрабанде, пользователи соцсетей обратили внимание, что данные МВД и СБУ относительно веса выявленной партии кокаина отличаются.

Так, в МВД сообщили, что речь идет о партии кокаина весом в 54 кг. А в пресс-службе СБУ  рассказали, что предупредили контрабанду в Евросоюз более 45 килограммов кокаина (вес нетто) из Южной Америки.

Таможенники рассказали, кто помог обнаружить 54 кг кокаина на пункте пропуска в Староказачьем

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x