Профсоюз рекомендует морякам временно не заниматься вопросом подтверждения квалификации в ГКК

0 коментарів 87615 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Профсоюз работников морского транспорта Украины (ПРМТУ) порекомендовал морякам временно воздержаться от прохождения подтверждения квалификации в ГКК. Организация предлагает дождаться официальных разъяснений от Министерства инфраструктуры и Морской администрации Украины по ряду вопросов в свете недавно принятого столичным судом решения, касающегося дипломирования моряков. По этой же причине морякам советуют не прибегать к услугам каких-либо третьих лиц, сообщает “Бессарабия INFORM” со ссылкой на ПРМТУ.
23 декабря 2020 года Окружной административный суд г. Киева вынес определение об обеспечении административного иска. Ответчиками по нему выступают Кабинет Министров Украины и Министерство инфраструктуры Украины. Профсоюз просил признать противоправными и недействительными ряд нормативно-правовых актов, принятых в связи с ликвидацией Инспекции по подготовке и дипломированию моряков, передачей ее функций Морской администрации Украины, а также для обеспечения выполнения Морской администрацией Украины функции по дипломированию моряков, в том числе в части организации работы Государственных квалификационных комиссий.
Данным определением суд приостановил действие постановления Кабинета Министров Украины от 19.08.2020 года № 739 «Некоторые вопросы дипломирования моряков», а также действие ряда приказов Министерства инфраструктуры Украины, в том числе в части определения полномочий Морской администрации Украины по:
  • приему заявлений от моряков для подтверждения квалификации в ГКК;
  • проведению заседаний ГКК;
  • заверению протоколов ГКК с использованием электронных цифровых подписей;
  • отмене взимания оплаты за подтверждение квалификации;
  • ведению Реестра документов моряков Украины;
  • регистрации номеров сертификатов о прохождении моряками подготовки в учебно-тренажерных центрах.
Учитывая вышеизложенное, ПРМТУ обратилось к Министерству инфраструктуры, Морской администрации Украины, Инспекции по подготовке и дипломированию моряков, попросив “в максимально короткие сроки”:
1) предоставить официальные разъяснения по следующим вопросам:
– какой орган государственной власти Украины (организация, учреждение) на данный момент является владельцем и распорядителем данных Государственного реестра документов моряков Украины;
– каким образом обеспечивается защита персональных данных моряков от несанкционированного доступа третьих лиц;
– предоставлен ли Инспекции по дипломированию моряков Украины доступ к заявлениям моряков о допуске для подтверждения квалификации в ГКК, поданных через электронный кабинет моряка;
– в каком порядке будут регистрироваться сертификаты, выданные учебно-тренажерными центрами.
2) предоставить информацию и опубликовать на своих официальных веб-сайтах:
– персональный состав ГКК с указанием сведений о квалификации лиц, которые будут привлечены в качестве председателей и членов ГКК;
– персональный состав лиц, уполномоченных выполнять функции секретарей ГКК;
– график заседаний ГКК и адреса проведения заседаний ГКК.
3) в каком порядке и на основании каких именно нормативных актов будет проводиться подтверждения квалификации моряков после приостановления действия вышеуказанных нормативных актов.

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x