Сайт “Бессарабия INFORM” признан одним из самых гендерно-чувствительных новостных изданий Одесской области

0 коментарів 54378 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Новостной портал “Бессарабия INFORM” признан одним из самых гендерно-чувствительных гиперлокальных изданий Одесской области. Такие выводы сделаны в результате мониторинга СМИ экспертами проекта «Гендерно-чувствительное пространство современной журналистики» совместно с пресс-центром «Paritet». Об этом сообщает Избирком.


Так, в течение недели (с 11 по 17 октября) мониторингу подверглись гиперлокальные медиа Одесской области. Анализ провели по пяти печатным изданиям (газеты «Арцизские вести», «Придунайские вести», «Сельские новости», «Татарбунарский вестник» , «Хлебороб Любашевщины») и пяти ​​новостным сайтам («Бессарабия INFORM», «Биляевка.City», «Измаил.City», «Лиманское Агентство Новостей» (украиноязычная версия), и «04868.com.ua – сайт Черноморска»). За этот период было проанализировано 75 газетных материалов (статьи, новости, интервью и т.д.) и 273 интернет-новостей. При этом официальные сообщения и частные поздравления, избирательные списки кандидатов, объявления, гороскопы, некрологи в расчет не брались.

Цель мониторинга – определить уровень гендерной чувствительности гиперлокальных медиа Одесской области, а именно – количество эксперток и экспертов, героев и героинь, феминитивов, а также наличие стереотипного и сексизмского контента в журналистских материалах.

Количество персонализированных материалов составило 20%. К ним относились переработанные на новости официальные сообщения со ссылкой на властные структуры или же просто материалы без ссылок на конкретных ньюсмейкеров. В Интернет СМИ этот показатель постепенно уменьшался в течение пяти волн мониторинга от 48% в феврале до 19% в октябре.

Особое внимание во время октябрьского мониторинга эксперты обращали на информацию о кандидатках в различные органы власти. Так, в семи газетных публикациях упоминались шесть кандидаток: три – от партии «Слуга народа», две – от «Батькивщины» и одна – от партии «Доверяй делам». Все материалы были выдержаны в нейтральной тональности, одна носила положительную окраску и одна – отрицательную. В 35-х новостях интернет-изданий фигурировали 10 кандидаток, семь из которых входят в партию ОПЗЖ, 2 – в «Европейская солидарность» и одна – в «Слуга народа». Лишь одна новость имела негативную окраску, все остальные были представлены нейтрально.

“Всего в интернет-изданиях в 100% комментировали или предоставляли разъяснения в новостях на образовательную и волонтерскую тематику. Все они были опубликованы на сайте «Бессарабия INFORM». Такие же 100% показатели были зафиксированы и в газетных публикациях: в рубрике «Образование/наука» – в газете «Придунайские вести», в рубрике «Волонтерство/благотворительность» – в газетах «Сельские новости» и «Хлебороб Любашевщины»”,- отметили эксперты.

В то же время, несмотря на предвыборный период, во время которого проходил мониторинг, и гендерные квоты в избирательном законодательстве, количество эксперток в интернет-новостях составляла 33%. Героинь в разделе «Политика» было еще меньше – 24%. Не было их на сайтах «Беляевка Сity» и «Измаил City». Не очень отличались показатели присутствия эксперток и героинь на страницах газет – 30% и 20% соответственно.

«Если сравнивать данные за весь год мониторинга, то процент эксперток в разделе «Политика/местные власти» в интернет-изданиях был самым высоким в августе (40%). Это объясняется освещением почти на всех сайтах, подлежащих мониторингу, событий в Беларуси и работы местных советов. Самый низкий показатель зафиксирован в апреле и июне (23% и 22% соответственно). В газетах наличие эксперток в публикациях на темы политики и местной власти держалось на уровне 30-31% в феврале, августе и октябре. В апреле и июне этот показатель был самым низким -17% и 15% соответственно», – отмечается в исследовании.

Высокий процент мужчин в политической тематике и в газетах, и на сайтах во время апрельского и июньского мониторингов связан с публикацией материалов о сессиях местных советов и ситуации, которые сложились в ОТГ, комментариев по различным государственным и местным решениям, в том числе связанным и с началом распространения COVID-19. В этих информационных материалах фигурировали преимущественно руководители разных уровней.

Гендерный мониторинг журналистских материалов гиперлокальных медиа происходит в пределах проекта «Гендерно-чувствительное пространство современной журналистики», который реализуется Волынским пресс-клубом в партнерстве с гендерным центром, Независимой общественной сетью пресс-клубов Украины при поддержке «Медийной программы в Украине», финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID) и выполняется международной организацией Internews.

Сайт "Бессарабия INFORM" признан одним из самых гендерно-чувствительных новостных изданий Одесской области

Сайт "Бессарабия INFORM" признан одним из самых гендерно-чувствительных новостных изданий Одесской области

Коментарі закриті.