Первая сессия комом: новоизбранные депутаты укрупненного Белгород-Днестровского района пытаясь договориться заседали до поздней ночи

0 коментарів 43875 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В пятницу, 20 ноября, состоялась первая сессия Белгород-Днестровского районного совета нового созыва. После торжественной части, которая началась с часовым опозданием, народным избранникам не удалось прийти к консенсусу и после объявленного перерыва в зале осталось лишь 12 из 33 депутатов.


Об этом сообщает информагентво “Бессарабия INFORM”.

Так, работа депутатов не задалась с самого начала. Назначенная на полдень сессия начала свою работу лишь к 13.00. Предположительной причиной задержи стало ожидание в зале народного депутата Татьяны Плачковой, поскольку ее появление совпало с открытием заседания.

По информации главы Белгород-Днестровской районной избирательной комиссии Юрия Янева, свои голоса за кандидатов в депутаты Белгород-Днестровского районного совета отдали 53 тысячи 764 избирателя.

Как сообщала “БИ” ранее, по итогам выборов, больше всего депутатских мандатов в районном совете получили представители ОПЗЖ – 12, «Слугу народа» будут представлять восемь народных избранников. От партии «Наш край» прошли 7 депутатов, от «За майбутнє» — шесть,  от «Доверяй делам — пять. И наименьшее количество мандатов получила партия «ЕС» — всего четыре.

На первой сессии VIII созыва в зале зарегистрировались 33 депутата из 42 избранных. По предварительной информации, некоторые из отсутствующих находятся на больничном из-за коронавирусной болезни.

Первая сессия комом: новоизбранные депутаты укрупненного Белгород-Днестровского района пытаясь договориться заседали до поздней ночи

В ходе заседания, к депутатам с поздравлениями и пожеланиями успехов в нелегкой работе обратилась народный депутат Татьяна Плачкова, которая подчеркнула, что новоизбранному составу предстоит решить ряд непростых задач.

Кроме нардепа, перед новоизбранным составом депутатского корпуса выступили экс-мэр Аккермана, а ныне депутат Одесского облсовета Алла Гинак, председатель Белгород-Днестровской райгосадминистрации Анна Яцышена, мэр Белгорода-Днестровского Виталий Граждан, а также депутаты облсовета Ирина Ковалиш, Валентин Скалозуб и бывший председатель Белгород-Днестровского райсовета Валерий Лобанов.

После торжественной части и представления каждого из депутатов, глава ТИК заявил о том, что в связи с тем, что председатель райсовета сложил свои полномочия необходимо избрать членов временного президиума: по одному представителю из партий, набравших наибольшее количество голосов.

Так, “Слуга Народа” делегировала во временный президиум, который имеет право созывать и проводить сессии до избрания нового председателя райсовета, Александра Ерошенко, ОПЗЖ – Василия Велкова, Наш край – Валерия Лобанова, Доверяй Делам – Григория Мельниченко, а “За майбутне” – Анатолия Хмельковского.

Согласно процедуре, членам президиума необходимо было выбрать временного председателя и определить очередность, с которой каждый из них будет выполнять обязанности главы совета. И тут возникла первая искра недопонимания между народными избранниками. Василий Велков заверял всех, что именно он должен быть председателем президиума, поскольку он представляет партию, набравшую наибольше количество голосов. Александр Ерошенко убеждал коллег, что главенствовать на первом заседании может человек, имеющий опыт в проведении сессий. Между членами президиума возникли разногласия и они приняли решение посовещаться отдельно. Через несколько минут присутствующим представили Валерия Лобанова, который возглавлял районный совет предыдущего созыва, в качестве председателя временного президиума.Первая сессия комом: новоизбранные депутаты укрупненного Белгород-Днестровского района пытаясь договориться заседали до поздней ночи

Однако, дальше продолжить заседание депутатам не удалось. Как выяснилось, в районную ТИК поступило заявление от одного из избранных от ОПЗЖ депутатов и для того, чтобы этот человек смог присоединиться к коллегам в сессионном зале, необходимо было провести заседание территориальной комиссии.

Следовательно, временный председатель  райсовета объявил перерыв в заседании сессии, но к назначенному времени в зал вернулись всего лишь 12 из присутствовавших ранее депутатов. Стоит подчеркнуть, что тех, кто проигнорировал продолжение заседания ждали в течение 30 минут, но кворума не собралось. В сессионном зале остались несколько представителей “ОПЗЖ”,  один-два из “Нашего края”, “За майбутне” и от “Доверяй делам”.

“Кворума нет, в связи с этой ситуацией – сессия переносится. После собрания президиума, мы предоставим дополнительную информацию о дате и времени продолжения сессии. Сессия не закрыта“, – подчеркнул Валерий Лобанов.

Когда корреспондент “БИ” уходил из сессионного зала на часах было 17:25 и из желающих продолжать заседание сессии были только представители ОПЗЖ. Как стало известно позже, большинство депутатов все-таки вернулись на свои рабочие места и в попытках избрать нового председателя райсовета просидели в сессионном зале до часа ночи. К этому времени заседание сессии посетил еще один народный депутат – Анатолий Урбанский, который отказался объяснить какое он имеет отношение к Белгород-Днестровскому райсовету, учитывая, что его избирательный округ находится в почти двухстах километрах.

Тем не менее, несмотря на позднее заседание, присутствие двух нардепов и даже небольшое застолье с алкоголем, прийти к единогласному решению депутатам районного совета так и не удалось. По информации “БИ” голосов для принятия решения им так и не хватило и в сессии был объявлен перерыв.

Первая сессия комом: новоизбранные депутаты укрупненного Белгород-Днестровского района пытаясь договориться заседали до поздней ночи
Первая сессия комом: новоизбранные депутаты укрупненного Белгород-Днестровского района пытаясь договориться заседали до поздней ночи
Первая сессия комом: новоизбранные депутаты укрупненного Белгород-Днестровского района пытаясь договориться заседали до поздней ночи

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x