Маркетинговый ход: в Украине цены на коронавирусные тесты завышены в десятки раз

0 коментарів 31509 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Украине тесты на коронавирус могут показывать недостоверные результаты, при том, что цена на тесты достаточно высокая.


Как говорится в сюжете программы «Гроші», один и тот же тест в разных лабораториях стоит по-разному, пишет УНИАН.

Президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк считает, что украинцы несут деньги в лаборатории в состоянии паники.

«Лаборатории набирают обученный персонал, закупают самые дешевые расходные материалы для проведения тестов», – отметил Сердюк.

Один РLR тест в Украине стоит до 2,5 тысяч гривен, все тесты, которые проводились в Украине обошлись в 2,5 миллиарда гривен. По словам Сердюка, грань рентабельности теста – это 700 гривен, в то время как для украинцев цена теста гораздо выше.

Маркетинговый ход: в Украине цены на коронавирусные тесты завышены в десятки раз

Однако, как говорится в сюжете, даже при высокой цене, украинцы зачастую получают недостоверный анализ. В случае плохого самочувствия украинцы вынуждены сдавать тесты по несколько раз, не имея при этом никаких гарантий того, что результаты тестов будут правдивыми.

По словам экспертов достоверность результатов тестирования зависит от оборудования и реагентов – чем более чувствительный к вирусу реагент, тем более точным будет результат. Однако, в столичных клиниках уверяют, что используют европейские реагенты, но при этом подтверждающие документы никто не предоставляет.

Информацию о том, на каком оборудовании проводится анализ и откуда завезены реагенты, сотрудники лабораторий называют «конфиденциальной информацией».

Как говорится в сюжете, сейчас в Украину хлынул поток дешевых тестов из России и Китая, которые продают по 60 гривен. Эти тесты показывают ошибочно негативный результат.

По словам экспертов, такие дешевые тесты можно встретить и в дорогих частных лабораториях. В последнее время частные лаборатории все чаще закупают европейские тесты. Однако их стоимость не может превышать 350 гривен за штуку.

По словам Сердюка, тесты на коронавирус – это маркетинговый ход, так как стоимость теста завышена в разы.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x