“Не верите, не боитесь, ваше право. Просто дайте шанс тем, кто боится”: врач-инфекционист обратилась к украинцам, не верящим в Covid-19

0 коментарів 48492 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Врач-инфекционист Ольга Голубовская обратилась к украинцам, которые, несмотря на уже более 5 тысяч смертей от Covid-19, не верят в существование коронавирусной болезни. Она рассказала о сложной ситуации в украинских больницах на фоне эпидемии и призвала людей использовать маски в публичных местах.


Соответствующий пост медик опубликовала в своем Facebook в понедельник, 12 октября.

“Всем ковидоскептикам, которых, правда, несколько поменшало в ленте, хочу сказать следующее – вам хорошо живется. Вы не видите, что испытывают пациенты, ищущие себе койку с кислородом. Вы не видите, как работают реаниматологи, таская баллоны с кислородом в отделение, где падает его давление, т.е. ВСЕ тяжелые пациенты оказываются на волосок от гибели. Вы не видите, как тяжелые изможденные больные снимают с себя маску с кислородом, чтобы умереть, причем делают это тихо, ночью, чтоб никто не видел… как погибают сравнительно молодые люди, уже идущие на поправку, от тромбозов… тяжело, когда в одной семье умирают несколько человек … причем не всегда самые пожилые… Вы не видите темп работы измученного персонала, не имеющего ни минуты покоя ни днем, ни ночью… и такое было во многих странах, развитых и не очень…” – пишет Голубовская.

По ее словам, несмотря на информацию о том, что большинство пациентов переносят Covid-19 в легкой форме, успокаиваться украинцам не стоит, потому что “достаточно 20% и менее тяжелых больных, чтоб мы все были в коллапсе”.

“Вместе с нами вы и ваши близкие тоже в любой момент там окажетесь. Поэтому еще раз говорю – не верите, не боитесь, ваше право. Просто дайте шанс тем, кто БОИТСЯ, обоснованно боится заболеть, минимизировать на это риски. Когда я вижу толпы народа без средств индивидуальной защиты, мне кажется, что в ковидных госпиталях меньше шансов заразиться, чем в гастрономе или различных моллах”, – заявила врач.

Инфекционист призвала украинцев соблюдать социальную дистанцию, носить маски и вести себя “как потенциально инфицированные”.

“Ибо мы все уже в очаге интенсивной передачи инфекции. Этим вы проявите уважение к группам риска и облегчите работу истощенной системе здравоохранения. Помните, что тяжесть заболевания дозозависимая. Не контактируйте с людьми, имеющими респираторные симптомы. Избегайте массовых мероприятий”, – отметила врач.

Она напомнила, что только дистанцирование, разобщение и индивидуальная защита могут помочь справиться с пандемией. По словам Голубовской, инфекция, вызванная коронавирусом старого типа в 2002 году исчезла через год “только благодаря мерам контроля над заболеванием”.

“Но и проблема, правда, была совсем другого масштаба. А мы делаем все для того, чтобы вам помочь. И просим вас помочь нам”, – резюмировала Голубовская.

"Больные снимают с себя маску с кислородом, чтобы умереть". Врач обратилась к украинцам, не верящим в Covid-19. Скриншот: Ольга Голубовская в Фейсбук

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x