НАБУ и СБУ проводят массовые обыски по делу о хищении у УДП барж на 5 млн долларов

0 коментарів 104598 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Национальное антикоррупционное бюро и Служба безопасности Украины проводят сегодня массовые обыски по делу о возможных злоупотреблениях, из-за которых ЧАО “Украинское Дунайское пароходство” понесло убытки на 5 млн долларов. Об этом сообщает информагентство “БессарабияINFORM” со ссылкой на информацию НАБУ.


Как отметили в антикоррупционном органе, обыски  проходят по месту жительства людей, офисов ряда компаний и других объектов, которые могут быть причастны к преступной схеме.

“Речь идет о возможном незаконном отчуждении 32 лихтеров (барж), принадлежащих “УДП” которые в дальнейшем вывезли за границу”, – говорится в сообщении НАБУ.

Предварительно дело квалифицировано по статье о злоупотреблении властью или служебным положением.

Напомним, как ранее сообщала БИ, в июле 2020 года ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» заявило о похищении 32 лихтеров стоимостью 5 миллионов долларов. Эти судна, как заявили в пресс-службе предприятия, ЧАО «УДП» передало в пользование контрагенту ООО «Олтекс-Од» в течение 2017-2018 годов. Однако внезапно контрагент исчез, не вернув лихтеры и не сообщив об их местонахождении.

Отметим, что по данным Youcontrol, компания “Олтекс-Од” зарегистрирована в Одессе в мае 2017 года Еленой Кудрявцевой, а в сентябре того же года фирма получила в фрахт первую группу лихтеров УДП.

Отметим, что после проведения аудита ЧАО “УДП”, инициированного Министерством инфраструктуры Украины, было возбуждено уголовное дело по факту хищения государственного имущества в особо крупных размерах. Выяснилось, что лихтеры были оформлены на компании, аффилированные с депутатами Одесского облсовета от партии «Оппозиционная платформа – За Жизнь» – Виталием Саутенковим и Виктором Баранским, которые, по данным СМИ, являются владельцами 79 оффшорных компаний, в том числе судоходных.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x