Злополучный танкер Delfi исчез с пляжа Одессы

0 коментарів 38313 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня утром сообщили о том, что танкер Delfi, который затонул у одесского пляжа и простоял там почти год, подняли и отбуксировали. Об этом на своей странице в соцсети Facebook заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий, сообщает информагентство «БессарабияINFORM».


“Delfi покинул пляж дельфин. Скучать не будем”, – написал Криклий сегодня утром.

Как ранее сообщалось, 4 сентября глава Государственной экологической инспекции Андрей Рисованный сообщил, что работы по поднятию и стабилизации затонувшего возле Одессы танкера Delfi (принадлежит компании Mister Drake PC) вновь стали причиной разлива нефтепродуктов.

Напомним, танкер Delfi под флагом Молдовы потерпел крушение в Одесском заливе 22 ноября 2019 – судно сорвало с якоря. Владелец до 31 марта 2020 обязан был принять меры для подъема и удаления затонувшего танкера из акватории Одесского морского порта. 1 апреля дело взяла под контроль генпрокурор, а 22 июня прокуратура Одесской области начала уголовное производство по факту непринятия мер по ликвидации последствий экологического загрязнения морской воды нефтепродуктами. ГП “Администрация морских портов Украины” (АМПУ) объявило конкурс на подъем затонувшего на одесском пляже танкера Delfi с начальной суммой 25 млн грн, поскольку 27 июля этот процесс перешел к государству после неудачных попыток за счет судовладельца, а экспертная комиссия ГСЧС Украины окончательно признала ситуацию как чрезвычайную местного уровня. Почти месяц назад, 11 августа, началась подготовка к очередной попытке эвакуации танкера, которую осуществляла компания “Краншип” за счет “Бруклин-Киев”.

“Родился новый план подъема танкера. Внеконкурсное предложение, которое дает государству возможность не тратить на эту операцию бюджетные деньги, уже в выходные начали реализовывать”, – написал совладелец группы терминалов TIS и буксирной компании P & O Maritime Ukraine Андрей Ставницер на своей странице в Facebook.

Злополучный танкер Delfi исчез с пляжа Одессы

Злополучный танкер Delfi исчез с пляжа Одессы

Злополучный танкер Delfi исчез с пляжа Одессы

Злополучный танкер Delfi исчез с пляжа Одессы

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x