В Одесской области подсудимая полу делу о присвоении 3 миллионов глава села снова баллотируется в сельсовет

0 коментарів 50679 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Ситуация с коррупционными схемами в Крыжановке получила огласку еще во времена Саакашвили. Тогда удалось выяснить, что сельский совет раздал участки в частную собственность. Кто получил лакомые куски территории вместо воинов АТО и многодетных? И были ли наказаны виновные? Выяснял информационный портал “СТОПКОР”.


Как оказалось, среди счастливчиков – работники сельского совета и члены их семей, родственники и близкие к главе сельсовета Натальи Крупицы бизнесмены.

И госпожа Крупица действительно предстала перед судом. Ведь правоохранители обнаружили еще одну коррупционную аферу, но уже со схемами на берегоукрепительных работах.

Как сообщил заместитель прокурора Одесской области Олег Жученко, правоохранители собрали достаточно доказательств уголовных преступлений и причастности к ним руководительницы Крыжановского сельского совета, а также еще трех фигурантов этого дела. В результате незаконных действий они завладели средствами государства в сумме свыше 2,7 млн гривен.

Наталья Крупица сначала оказалась под следствием, а потом стала и подсудимой. Суды продолжаются до сих пор, в Приморском суде Одессе. Но не затягивается ли этот процесс?

В июне по делу изменились прокуроры, их стало 18 вместо одного. Все для того, чтобы не повторять ситуации, когда сторона обвинения была не подготовлена. То есть если прокурор ушел в отпуск или на больничный – его должен заменить другой. Но и тут не сложилось.

Суд снова перенесли на новую дату, то есть уже пять лет история с отмыванием миллионов гривен не может получить своего логического завершения. И недаром, утверждают активисты, ведь сельская голова, пока имеет статус подсудимой, снова баллотируется на выборах. И если она удержится в своем кресле – сможет в дальнейшем затягивать рассмотрение дела.

Заметим, на выборах Наталья Крупица будет иметь статус подсудимой за преступление, которое относится к категории особо тяжких. А это растрата или присвоение имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением. И если в конце концов суд докажет вину, то Крупице грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

В Одесской области подсудимая полу делу о присвоении 3 миллионов глава села снова баллотируется в сельсовет

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x