Кредит как спасение от банкротства: ОГА помогает пострадавшим от засухи фермерам Бессарабии (документ)

0 коментарів 36207 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Пострадавшим от заморозков и засухи, обрушившихся в текущем году на Одесскую область, сельхозпроизводителям помочь хотят путем предоставления льготных кредитов. Для этого ОГА обратилась в Минфин. Об этом сообщает информагентство «БессарабияINFORM» со ссылкой на пресс-службу Одесской облгосадминистрации.


Как известно, весенние заморозки и летняя засуха уничтожили посевы на почти 500 тысячах гектаров земли, в результате чего пострадали 1311 хозяйств. Всего убытки в связи с этим затронули 24 района области. Об этом свидетельствуют протоколы районных комиссий по чрезвычайным ситуациям.

Такие данные представлены на рабочем совещании, состоявшемся в ОГА по результатам поездок его руководителя Максима Куцего по районам Одесской области. Целью последних стали освещение и обсуждение проблемных вопросов взаимодействия сельхозпроизводителей с банковскими учреждениями, а также поиска совместных путей их решения.

«Недополучение урожая может привести к банкротству значительного количества агропредприятий, ставит под угрозу возможность хозяйств рассчитаться с владельцами земли за аренду паев, что может вызывать социальное напряжение среди населения, осложнения экономической ситуации в регионе, основу которого составляет сельское хозяйство», – говорится в сообщение на официальном сайте облгосадминистрации.

Одной из обсуждаемых проблем на совещании было заявление о препятствии со стороны банковских учреждений в предоставлении новых кредитов сельхозпроизводителям. Обосновывают они это отсутствием положительных финансовых результатов их деятельности.

«Сегодня действует государственная программа «Доступные кредиты 5-7-9%», в рамках которой возможно кредитование сельхозпроизводителей. Однако, для получения кредита необходимо предоставить финансовую отчетность (баланс, отчет о финансовых результатах) за последние четыре отчетных периода (если отчетность подается ежеквартально) или за последние два отчетных года (если отчетность подается один раз в год). При нулевой или отрицательной финансовой отчетности кредиты не выдаются», – объясняют действия банков в ОГА.

Так, по результатам совещания от имени главы облгосадминистрации было направлено обращение к министру финансов Украины с просьбой рассмотреть возможность разработки механизма кредитования сельскохозяйственных предприятий, которые понесли наибольшие потери, под гарантии государства или же специального кредитного пакета (в том числе путем внесения изменений в государственную программу «Доступные кредиты 5-7-9%»). Как подчеркивают в ОГА, лишь предоставление кредитов позволит сельхозпроизводителям продержаться в условиях кризиса и заложить фундамент для следующей посевной кампании.

Кредит как спасение от банкротства: ОГА помогает пострадавшим от засухи фермерам Бессарабии (документ)

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x