Хорошо, что не торнадо: в Татарбунарском районе пронёсся пылевой вихрь (видеофакт)

0 коментарів 70929 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Татарбунарском районе пронесся пылевой вихрь, который наблюдался вчера возле нацпарка “Тузловские лиманы”. Причинами  возникновения  таких природных явлений является губительная распашка степей. Об этом сообщает информагентство «БессарабияINFORM» на основании поста в группе Velobessarabia в соцсети Facebook.


Уникальное природное явление, запечатленное на видео Slava Okey, также носит название “пылевой дьявол” (dust devil – англ.).

“Застал пыльные вихри на территории Тузловских лиманов: это мыс и коса, разделяющие лиманы Алибей и Шаганы. К сожалению, распахана степь под самые берега. Вот ветер и развлекается. Это явление называется ещё пыльный дьявол (dustdevil). Хорошо что не торнадо, как недавно в Херсонской области”, – подписал свою запись автор.

Отметим, что пылевые вихри возникают днем ​​в малооблачную жаркую погоду при сильном прогреве земли. Обычно, высота вихря 10-20 м, время существования – от нескольких секунд до 2 минут. Вихрь поднимает с поверхности земли пыль, песок, камешки, мелкие предметы и может перенести их на сотни метров.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x