“Если нет симптомов”: в Минздраве разрешили не делать ПЦР-тест после самоизоляции

0 коментарів 27081 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Министерство здравоохранения обновило стандарты оказания медицинской помощи при COVID-19. Теперь человеку после прохождения 14-дневной самоизоляции и отсутствия симптомов коронавирусной болезни не нужно делать ПЦР-тест. Об этом во время брифинга сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.


“Вчера я подписал приказ по изменению, обновлению стандартов оказания медицинской помощи при коронавирусной болезни. Чем отличаются эти вещи: протокол – это исключительно инструкция по лечению, а в стандарте оказания медицинской помощи уже определено порядок госпитализации, при каких состояниях госпитализируют, как проводятся тесты, кому проводится тестирование…“, – рассказал Степанов, пишет УНН.

По его словам, при обновлении стандартов принимали во внимание все рекомендации западных коллег, которые тоже борются с коронавирусной болезнью и собственный опыт.

“Мы четко определили в стандарте, например, такие вещи по тестированию: мы четко определили, что все, что касается ПЦР-тестов – это исключительно люди, имеющие соответствующие симптомы коронавирусной болезни, которые обращаются к своему семейному врачу”, – сказал Степанов.

Степанов рассказал, что семейный врач, если слышит, что действительно есть симптоматика, он отправляет соответствующую мобильную бригаду – это все оплачивается государством, и мобильная бригада должна приехать и сделать тест на COVID-19.

“(Было – ред.) четко определено, что люди, которые выходят из самоизоляции, им тоже нужно делать тестирование. Сейчас мы внесли изменения, если человек находился 14 дней в самоизоляции, и у него нет ни одного из симптома коронавирусной болезни COVID-19, ему не нужно делать тест. Если человек идет на плановую госпитализацию, ПЦР-тест делать не нужно, только в одном случае – если у него есть признаки острого респираторного заболевания”, – подчеркнул Степанов.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x