В Бессарабии из-за роста заболеваемости коронавирусом добавили еще две опорные больницы

0 коментарів 71577 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В связи со стремительным ростом количества летальных случаев от коронавируса, а также средних и тяжелых форм заболевания, требующих госпитализации, в Одесской области возникла необходимость расширения списка опорных больниц, сообщает информагентство “БессарабияINFORM”.


Департамент здравоохранения Одесской ОГА расширил зону больниц первой волны по лечению COVID-19.

Так, согласно корректировке, в список больниц, имеющих статус медучреждений, где лечат пациентов с коронавирусом, добавили Арцизскую ЦРБ, Белгород-Днестровскую ЦРБ, Раздельнянскую ЦРБ, а также Одесскую горбольницу №5 и 3-ю одесскую детскую больницу.

“Географически эти медучреждения расположены так, что маршрут больного будет отработан очень удобно. До сих пор мы имели опорные больницы только в городе Измаиле, Одессе и Подольске. Сейчас мы расширили этот список, добавив в него еще 5 больниц”, – сообщила глава Департамента здравоохранения Наталья Одарий-Захарьева.

Эти больницы внесены в так называемый “ковидный пакет” НСЗУ, который предусматривает оплату медработникам за работу с коронавирусом и закупку медикаментов для лечения коронавирусных больных.

Напомним, до сих пор пациентов с ковидом со всех районов Бессарабии свозили в Измаил. Это привело к большой изнеможденности медперсонала и загруженности медучреждений, где принимают пациентов с подозрением и с подтвержденным диагнозом на коронавирус, а также было сопряжено с различного рода трудностям в связи с большими расстояниями между больницей и местом жительства пациентов.

Добавим, что за минувшие сутки на территории Одесской области по данным лабораторного центра подтверждено методом ПЦР 146 случаев коронавируса. С начала эпидемии COVID-19 заболели 6055 человек, умерло – 88, выздоровели – 2140.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x