Украинцам с 1 сентября запретят ездить в Беларусь по внутреннему паспорту

Олена Весніна 0 коментарів 50274 перегляду
Украинцам с 1 сентября запретят ездить в Беларусь по внутреннему паспорту

С 1 сентября для поездок в Беларусь гражданам Украины необходим загранпаспорт, сообщает  информагентство «БессарабияINFORM» со ссылкой на пресс-службу Госпогранслужбы Украины.

Такое решение вводится в связи с принятым Кабмином постановлением «О частичном прекращении действия соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Беларусь о безвизовых поездках граждан»,

В ведомстве отмечают, что новая процедура позволит защитить украинцев, ведь, к примеру, восстановить утерянный загранпаспорт намного проще, чем провернуть такую же процедуру с внутренним паспортом. Кроме того, процедура прохождения пограничного контроля станет намного более быстрой, поскольку информация с загранпаспортов считывается автоматическими ридерами.

В Госпогранслужбе добавили, что граждане Украины, которые находятся на территории Беларуси, но не успели оформить загранпаспорт, после 1 сентября будут беспрепятственно пускать обратно по внутреннему паспорту. Если же граждане Украины проживают на территории соседней страны, им советуют обратиться в консульство или посольство Украины в Беларуси и сделать загранпаспорт там.

Изменения не касаются жителей пограничных районов.

Как известно, протесты в Беларуси длятся уже почти две недели.

Ранее сообщалось, что Украина усилила охрану границы с Беларусью. Сейчас на границе двух государств работают 7 пунктов пропуска, ежедневно границу пересекают 4-5 тысяч человек. Сейчас ситуация на украинском-белорусской границе спокойная

Раніше ми повідомляли: Рейтинг “Слуги народа” падает четвертый месяц подряд

Залишити коментар
guest

0 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии