Рейтинг “Слуги народа” падает четвертый месяц подряд

0 коментарів 33534 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Если бы выборы в парламент прошли в это воскресенье, то пропрезидентская партия могла бы набрать около 30% голосов.


Об этом свидетельствуют данные исследования Фонда “Демократические инициативы” и социологической службы Центра Разумкова, проведенный с 14 по 19 августа 2020 года, пишет “Украинская правда”.

“Пропрезидентская партия “Слуга народа” несмотря на падение своих рейтингов остается единоличным лидером электоральных симпатий: если бы выборы в парламент состоялись в это воскресенье, за нее готовы проголосовать около 30% избирателей (в июне таких было 34% – ред.), которые определились со своим голосом и пошли бы на избирательные участки. Несколько возросло количество сторонников “ОПзЖ” – сегодня за нее готовы проголосовать почти 22% избирателей. На третьем месте “Европейская Солидарность” – чуть меньше 16%. В парламент также проходит “Батькивщина” – более 11%”, – таковы данные опроса.

Чуть ниже проходного барьера (5%) набирает “Сила и Честь” – 4,6%.

Другие партии разместились значительно ниже избирательного барьера и сегодня не претендовали бы на попадание в Верховную Раду.

Рейтинг "Слуги народа" падает четвертый месяц подряд

Рейтинг "Слуги народа" падает четвертый месяц подряд

Социологи указывают, что в голосовании за партии есть четкие региональные и возрастные различия. Так, “слуги народа” имеет значительно больше голосов среди младших респондентов – 6 из 10 ее избирателей моложе 40 лет, а “ОПзЖ” имеет “пенсионерский” характер. 7 из 10 их избирателей старше 50 лет, а почти половина – старше 60 лет.

Половина из всех избирателей “ОПзЖ” проживает в Восточном регионе. У “ЕС” кардинально другая картина – практически все избиратели этой партии проживают на Западе и в Центре страны, а на Востоке и Юге живет менее 14% всех тех, кто собирается голосовать за “ЕС”.

Было опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет методом интервью “лицом к лицу” по месту жительства респондентов по выборке, представляющей взрослое население. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Напомним, согласно результатам парламентских выборов в 2019 году “Слуга народа” набрала 43,16% голосов.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x