Украина усилила охрану границы с Беларусью

0 коментарів 29619 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сейчас ситуация на украинском-белорусской границе спокойная и никакого скопления военной техники не наблюдается. В то же время, украинская власть решила усилить охрану этого участка границы.


Украина усилила охрану границы с Беларусью – для этого задействованы все необходимые ресурсы и силы.

Об этом Укринформу 21 августа сообщил представитель ГПСУ Андрей Демченко.

“Сейчас границу с Беларусью мы охраняем в усиленном варианте, так как ситуация в этой стране довольно неспокойная. После начала эскалации ситуации в Беларуси мы перешли на усиленный режим”, – сказал представитель ГПСУ.

Он заметил, что сейчас ситуация на границе спокойная. На данный момент никаких нестандартных ситуаций или провокаций украинские пограничники не фиксируют.

Демченко также сообщил, что пограничники не наблюдали перемещение какой-либо военной техники на территории Беларуси.

Сейчас на границе работают 7 пунктов пропуска, ежедневно границу пересекают 4-5 тысяч человек, добавил он.

Как сообщалось ранее, 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. ЦИК 14 августа объявило окончательные результаты, согласно которым действующий глава государства Александр Лукашенко, занимающий должность с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская – 10,1%.

Сразу после выборов в Беларуси начались массовые акции против фальсификации выборов. Силовики жестко разгоняли протестующих, применяя резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба 17 августа объявил о решении вызвать посла Украины в Беларуси Игоря Кизима на консультации в Киев для оценки перспектив белорусско-украинских отношений в новой сложившейся реальности, выработки соответствующих решений с учетом всего комплекса факторов.

Добавим, что Лукашенко поручил Госпогранкомитету «усилить охрану государственной границы по всему периметру в целях недопущения в Беларусь из других стран боевиков, оружия, боеприпасов, денег для финансирования беспорядков».

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x