Куяльницкий лиман внезапно стал розовым

Олена Весніна 0 коментарів 81594 перегляду
Куяльницкий лиман внезапно стал розовым

В Одесской области Куяльницкий лиман стал розовым. Это произошло из-за цветения водорослей.

Об этом сообщает “Суспільне” со ссылкой на начальника Одесской экологической инспекции Виталия Караулова.

Он пояснил, что из-за высокой концентрации соли в лимане водоросли Dunaliella salina выделяют красный пигмент.

Эксперт заверил, что они безопасны для людей.

“Это водоросли, которые используют как в промышленных продуктах, так и в косметических. Купаться можно. Сейчас наши инспекторы отобрали образцы для лабораторных исследований, так мы сможем сказать, что там, возможно, какие-то превышение металлов”, – прокомментировал Виталий Караулов.

Результаты исследований должны получить уже сегодня, 21 августа.

Справка: Dunaliella salina – вид одноклеточных зеленых водорослей, распространенные преимущественно в соленых морях. Один из немногих организмов, способных выживать в засоленных условиях. Им это позволяет высокая концентрация β-каротина, которая защищает водоросли от интенсивного светового излучения, и высокая концентрация глицерина. Эти качества позволят выращивать водоросли в коммерческих целях.

Куяльницкий лиман внезапно стал розовым

Раніше ми повідомляли: Пример государственно-частного партнерства: в Одесской области открыли новый учебно-практический центр

Залишити коментар
guest

0 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии