Каждому десятому украинцу не хватает денег на еду

0 коментарів 37449 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Украине падает уровень доходов и уровень благосостояния населения. Об этом говорят результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 25 мая по 4 июня.


Уровень абсолютной бедности изменился незначительно – но все же вырос. В конце апреля 11.5% участников опроса заявили, что им не хватает денег на еду. В начале июня – 12%.

Количество украинцев, которых можно было назвать условно богатыми, в начале июня уменьшилось до тех же 12% по сравнению с концом апреля, когда таких было 20.5%. Критерий этой группы населения – могут позволить себе покупать некоторые дорогие вещи, такие как телевизор или холодильник, или вообще что угодно могут позволить себе).

Данные опроса говорят о том, что при этом возросла доля респондентов с условно средним уровнем благосостояния (могут немного откладывать, но не могут позволить покупку таких вещей, как телевизор или холодильник) – с 30% до 36%. Это логично: сюда “перетекла” часть условно состоятельных граждан. Рост отмечен в категории украинцев с низким уровнем благосостояния (хватает денег на еду, но покупать одежду уже трудно) – с 34% до 37%.

Исследование проходило с 24 мая по 4 июня. Методом телефонных интервью с использованием компьютера на основании случайной выборки мобильных телефонных номеров опросили 4000 человек от 18 лет и старше.

В выборку не включали аннексированный Крым и оккупированные территории Донбасса.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 1,7% для показателей близких к 50%, 1,5% – для показателей близких к 25%, 1% – для показателей близких к 10%, 0,8% – для показателей близких к 5% и 0,4% – для показателей близких к 1%.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x