Суд отменил арест экс-министру здравоохранения Раисе Богатыревой

0 коментарів 26919 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила бывшему министру здравоохранения Раисе Богатыревой меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога. Об этом сообщается на сайте “Судебной власти“.


– 4 июня была рассмотрена апелляционная жалоба адвоката Раисы Богатыревой. Суд отменил постановление следственного судьи Печерского райсуда Киева и отказал в удовлетворении ходатайства о применении к подозреваемой меры пресечения, – заявили в ведомстве.

Как отмечено в сообщении, суд установил, что прокуратура Киева допустила грубые нарушения норм УПК в части надлежащего вручения уведомления о подозрении.

Во время судебного рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения следственный судья Печерского райсуда не принял мер для устранения указанных очевидных нарушений уголовного процессуального закона, – подчеркнули в суде.

Речь идет о бывшей главе Министерства здравоохранения Раисе Богатыревой, которую задержали 27 августа в аэропорту “Киев” (Жуляны). Экс-министр  прилетела в Киев из Минска, более 4 лет она находилась в розыске. Богатыревой объявили подозрение в хищении бюджетных средств в сумме 6,5 миллионов гривен при закупке лекарств и медицинского оборудования, приобретенного по завышенным на 20-40% ценам.

Так. согласно части 5 статьи 191 Уголовного кодекса “Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением” Богатыревой грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

28 августа суд избрал Богатыревой меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога. На следующий день народный депутат Вадим Новинский внес за нее залог в 6 миллионов гривен.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x