Провал полиции в борьбе с домашним насилием: в Измаиле засудили дедушку, защитившего себя от внука, который регулярно его избивал

0 коментарів 41715 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В феврале текущего года ИА «Бессарабия INFORM» сообщало о поножовщине в Измаиле, когда 68-летний мужчина в ходе бытового конфликта нанес ножевые ранения своему родному 23-летнему внуку. Парню вовремя была оказана медицинская помощь, а дедушка сам сдался в руки полиции, пояснив, что он оборонялся. Эта семья была в поле зрения правоохранителей уже давно – злоупотребляющий алкоголем внук часто устраивал дома разборки и распускал руки. Принимая во внимание криминальный исход семейных распрей, это дело можно считать одним из провалов полицейских в борьбе с домашним насилием в Измаиле. Чем закончилось следствие и какое решение в отношении защищавшего себя пенсионера принял суд, узнавали журналисты нашего информагентства.


Обвиняемый дед с пострадавшим внуком проживали в Измаиле на улице Фучика по одному адресу и регулярно конфликтовали. Парень часто выпивал и оскорблял старшего родственника, нередко позволял себе рукоприкладство в отношении членов семьи. Пенсионер утверждает, что неоднократно обращался в полицию с сообщением о домашнем насилии, однако там должным образом не отреагировали. Беспомощному пожилому человеку оставалось только терпеть.

Однако 6 февраля 2020 года терпение дедушки лопнуло. С его слов, в день совершения преступления, когда он уже лег спать, пьяный внук, вернувшись поздно вечером  домой, снова начал его донимать. Каждый раз, проходя через комнату дедушки, он не упускал возможности ударить старика по голове. Дед первое время терпел, так как знал, что внук, когда пьяный, становится крайне агрессивным и с ним лучше не ругаться.

Но в определенный момент пенсионер не выдержал издевательства, встал с кровати и схватил парня за руки, чтобы тот перестал бить его по голове. Мужчины начали бороться. Но силы были неравные. Молодой человек, который физически превосходил пенсионера, перешел от подзатыльников, к серьезным ударам. Чтобы защитить себя, обвиняемый схватил первое, что попалось под руку – нож, который лежал на тумбочке в этой же комнате и которым пенсионер пользовался в бытовых целях (он время от времени ел в этой комнате). После первого легкого удара, “раздраконенный” и находящийся под воздействием алкоголя внук не успокоился и продолжил нападать на старика – накинувшись, он повалив деда на пол и напоролся на нож. Ранение пришлось в область живота.

…Потасовка между родственниками продолжалась считанные минуты. При этом, стоит отметить, что дома они были не одни – в соседней комнате и на кухне находились другие родственники (тоже пожилые люди), которые то ли не услышали шума борьбы, то ли не захотели вмешиваться в конфликт, потому что боялись пьяного дебошира.

Оправившись от шока, пенсионер побрел на кухню, где в это время находилась его супруга. У него была окровавленное лицо. Жене он сообщил, что внук его опять ударил. В этот момент она услышала крики внука, который звал её на помощь. Подбежав к нему и увидев раны, женщина вызвала “скорую” и полицию.

Пострадавшего госпитализировали. Медики насчитали на его теле два ножевых ранения – одно легкое, второе тяжкое. Ему своевременно была оказана медицинская помощь и через некоторое время он поправился.

В суде бабушка потерпевшего подтвердила, что внук до этого неоднократно избивал и её, и мужа, что они действительно несколько раз вызывали домой по этому поводу  полицию, но там им так и не помогли. Важное примечание – показания свидетельницы и обвиняемого о неоднократных сигналах в полицию о домашнем насилии подтверждаются предоставленной стороной защиты информацией о неоднократных сообщениях на спецлинию «102» о неправомерном поведении пострадавшего. Все вызовы были задокументированы. Внук-дебошир даже привлекался к административной ответственности. Из этого можно сделать вывод, что преступление в отношении молодого человека не имело спонтанный характер, а было спровоцировано его систематическим физическим и психологическим насилием в отношении подсудимого и других членов семьи. Беспомощный пенсионер, отчаявшись в своих попытках получить помощь в рамках закона, был вынужден прибегнуть к крайним мерам.

Следует отметить, что изначально по данному факту было открыто производство по ч. 1 ст. 121 (умышленное тяжкое телесное повреждение) УК Украины, с этой же квалификацией обвинительный акт был направлен на рассмотрение в суд. Однако прокуратуре доказать совершение преступления, предусмотренного обозначенной статьёй Уголовного Кодекса, не удалось. В ходе рассмотрения дела в суде, суд принял решение об изменении правовой квалификации злодеяния – пенсионера обвинили в совершении менее тяжкого преступления, предусмотренного ст. 124 УК, то есть в том, что он умышленно причинил тяжкие телесные повреждения пострадавшему, превысив пределы необходимой обороны. По этой статье вина обвиняемого была полностью доказана.

Смягчающим обстоятельством для пожилого мужчины стало искреннее раскаяние и активное способствование раскрытию преступления. Представший перед судом пенсионер был до этого законопослушным гражданином, ни разу не привлекался к уголовной ответственности, имел исключительно положительные характеристики. В связи с этим суд посчитал возможным назначить ему наказания в виде ареста в пределах минимального срока – один месяц.

….Отметим, что пострадавший молодой человек не дожил до оглашения приговора суда ровно две недели – 28 мая он умер, однако его смерть наступила не в результате преступления, в совершении которого обвинялся его дед. Такая вот семейная драма.

В завершении добавим, что тема домашнего насилия в Измаиле стоит очень остро. Согласно официальной информации, только за последние две недели с 3 по 16 июня на линию “102” поступило 40 сообщений о совершении домашнего насилия на территории города.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x