Минрегион обнародовал измененный проект будущих районов в Одесской области – ещё возможны доработки

0 коментарів 127575 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Проект формата будущих районов – их количество и состав по каждой области – Минрегион направил на согласование в центральные органы исполнительной власти, облгосадминистраций и ассоциаций органов местного самоуправления. Об этом сообщили в Министерстве развития общин и территорий, передает “Бессарабия INFORM”.


В ведомстве отметили, что карты будущих районов подготовлены на основе предложений областных государственных администраций и длительных консультаций с ассоциациями и экспертной средой и подчеркнули, что это в своей совокупности лишь первый проектный документ, который ещё изменится в ходе согласований и предварительных обсуждений на уровне Правительства перед его одобрением.

«Минрегион направил на согласование проект постановления Верховной Рады Украины относительно будущих районов в Украине. Конечно, этот проект не является догмой. Еще вноситься предложения, которые будут обязательно рассмотрены и, если они не будут противоречить критериям, которым должны соответствовать будущие районы, будут учтены. Ключевое – будущие районы должны быть оптимальными по своим параметрам для того, чтобы в них организовать эффективную систему государственного управления, в частности – формирование на этом уровне действенных органов исполнительной власти», – прокомментировал заместитель Министра развития общин и территорий Вячеслав Негода.

Согласно  доработанному проекту административно-территориального устройства, в Одесской области планируют из 26 районов оставить шесть, как и планировалось до этого, но теперь с небольшими изменениями.

Так, на севере Одесской области планируют организовать два больших района — Подольский и Раздельнянский, хотя ранее вместо него был заявлен Березовский.

В Подольский район объединит нынешние Подольский, Кодымский, Балтский, Савранский, Ананьевский, Любашевский и Окнянский районы. Территория Раздельнянского района будет охватывать нынешние Раздельнянский, Захарьевский, Николаевский, Ширяевский, Великомихайловский и Ивановский районы.

Одессу планируют сделать центром района, в состав которого войдут современные Беляевский, Березовский, Лиманский и Овидиопольский районы.

Что касается Бессарабии, то у нас останутся три района, которые и планировались ранее, с центрами в Белгороде-Днестровском, Измаиле и Болграде. Но с небольшим изменением.

В обновленном проекте был пересмотрен Белгород-Днестровский район. По нынешней версии в состав района будут входить Белгород-Днестровский, Саратский и Татарбунарский районы. Ранее планировалось добавить ещё и Овидиопольский район.

Измаильский и Болградский районы остались без изменений. Килийский, Измаильский и Ренийский районы станут одним Измаильским районом, а Болградский, Арцизский и Тарутинский объединятся с центром в Болграде.

Минрегион обнародовал измененный проект будущих районов в Одесской области - ещё возможны доработки

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x