Конституционный суд проверит законность карантина в Украине

0 коментарів 28755 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Верховный суд направил в Конституционный суд Украины представление, в котором просит признать незаконным решение Кабинета министров о введении ограничений в стране, установленных в связи с распространением коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.


– 4 июня 2020 года, в Конституционный суд Украины поступило конституционное представление Верховного суда относительно конституционности установления ограничений на время карантина, предусмотренных положениями отдельных нормативно-правовых актов, принятых Кабинетом министров Украины и Верховной Радой, – указано в сообщении.

Как отметили в суде, истец просит проверить на соответствие Конституции Украины подпункты 5, 6, 7, 14 пункта 3, абзац шестой пункта 6 постановления Кабинета министров Украины “Об установлении карантина с целью предотвращения распространению на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и этапов ослабление противоэпидемических мероприятий” от 20 мая 2020 года №392.

Также суд просит проверить пункты 10, 17 Порядка осуществления противоэпидемических мероприятий, связанных с самоизоляцией, утвержденного постановлением Кабмина от 20 мая 2020 №392, части первую и третью ст.29 закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2020 год” от 14 ноября 2019 №294-ІХ; абзац девятый пункта 2 раздела 11 “Заключительные положения” закона Украины “О внесении изменений в закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2020 год” от 13 апреля 2020 №553-ІХ.

Согласно предоставлению Верховного суда, речь идет о законности ограничения права на предпринимательскую деятельность, работы заведений общественного питания, спортивных клубов, развлекательных заведений, перевозки пассажиров, свободного выезда за границу, ограничения права на мирные собрания, права на доступ к медицинской помощи и другие.

Кроме этого, в постановлении говорится об ограничении размера судейского вознаграждения, зарплат госслужащих, представителей правоохранительных органов до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан до окончания карантина.

Отметим,что введенные в Украине ограничения в рамках общенационального карантина вызвало ряд критики со стороны украинцев. В судах появились первые иски, в которых оспаривается решение Кабмина, а юристы все чаще стали говорить о насилии над Конституцией.

По словам бывшего заместителя генпрокурора адвоката Алексея Баганца, требования к гражданам были бы оправданы в случае, если бы Верховная Рада по предоставлению президента ввела в стране чрезвычайное положение. Юрист утверждает, что данное постановление правительства не имеет силы закона в связи с тем, что в Украине объявлена чрезвычайная ситуация. По его словам, решение Кабмина об установленных ограничениях не может быть выше Конституции, которая гарантирует гражданам Украины свободное передвижение по своей стране.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x