Больше никакого распределения местных бюджетов районом: бюджеты новосформированных ОТГ будут на прямых межбюджетных отношениях

0 коментарів 32049 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Никакие сельские, поселковые, городские бюджеты больше не будут зависеть от района. Все 1470 территориальных громад, границы которых на днях утвердило правительство Украины, перейдут на прямые межбюджетные отношения с государственным бюджетом. Об этом сообщает ИА “БессарабияINFORM” со ссылкой на официальную информацию Министерства развития громад и территорий.


Это также следует из проекта Закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно приведения в соответствие положений бюджетного законодательства в связи с завершением административно-территориальной реформы» №3614, зарегистрированном в парламенте.

«Больше никакого вмешательства района в бюджеты общин. В объединенных общинах уже наверное кое-кто забыл, как оно, каждый раз выпрашивать у района средства, потому что после объединения перешли на прямые межбюджетные отношения с государственным бюджетом. А те общины, которые до сих пор остаются вне реформы, а таких около 6500, могут о таком только мечтать. И мечты, все-таки, сбываются, учитывая то, что все 1470 территориальных общин, границы которых недавно утвердило правительство, будут на прямых межбюджетных отношениях с государственным бюджетом с января 2021 года. Слухи о том, что теперь все местные бюджеты снова «загонят под район» – от лукавого», – прокомментировал заместитель Министра развития общин и территорий Вячеслав Негода.

Исходя из законопроекта, доходы и расходы между бюджетами районов и территориальных общин разграничат.

Районные бюджеты, исходя из законопроекта, предлагается исключить из системы горизонтального выравнивания. То есть, районные бюджеты не будут получать базовую дотацию и не будут на прямых межбюджетных отношениях с государственным бюджетом.

Формирование районных бюджетов будет осуществляться за счет:

– собственных доходов:

  • налог на прибыль предприятий и финансовых учреждений коммунальной собственности, учредителем которых является райсовет,
  • плата за лицензии и сертификаты хозяйственной деятельности, выданные РГА,
  • арендная плата за пользование имуществом, находящимся в коммунальной собственности, учредителем которых является райсовет;
  • арендная плата за водные объекты, которые предоставляются РГА и райсоветами (до разграничения между общинами)
  • и другие доходы.

– дотаций и субвенций, которые могут направляться из других бюджетов.

Бюджеты 1470 территориальных общин, согласно действующим бюджетным и налоговым законодательством, будут на прямых межбюджетных отношениях с государственным бюджетом. Среди их основных поступлений:

  • НДФЛ 60%
  • местные налоги и сборы
  • рентные платежи
  • акцизный налог
  • доходы от использования коммунального имущества
  • плата за предоставление административных услуг
  • трансферты (дотации, субвенции) и др.

Итак, все 1470 территориальных общин будут независимыми – органы власти районного уровня не будут иметь на них никакого административного и финансового влияния.

Больше никакого распределения местных бюджетов районом: бюджеты новосформированных ОТГ будут на прямых межбюджетных отношениях

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x