Топоры, ножи, окровавленная одежда: Измаильский суд исследовал пять мешков вещдоков по делу “камышовского убийцы”

0 коментарів 42930 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 7 мая, в Измаильском горрайонном суде состоялось очередное заседание по делу так называемого “камышовского убийцы”. Коллегия судей на протяжении почти двух часов исследовала беспрецедентное количество вещественных доказательств – пять мешков с одеждой жертв, вещами обвиняемого, орудиями убийствами и биологическими образцами, сообщает ИА “БессарабияINFORM”.


Напомним, на скамье подсудимых по обвинению в убийстве четырех человек, которое произошло 6 января 2019 года, находится ранее судимый 30-летний житель села Муравлевка Измаильского района Александр Корнеев. Ему инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных:  ч. 3 ст. 15 (Покушение на преступление), п. 1 ч. 2 ст. 115  и п. 13 ч. 2 ст. 115  (Умышленное убийство) Уголовного Кодекса Украины. Фигуранту грозит пожизненное заключение.

В качестве вещественных доказательств по делу суд сегодня исследовал одежду четырех жертв убийства: потерпевших Игоря Дьяченко, Алины Служенко (сожительницы Корнеева) и братьев Михаила и Андрея Мунтян. Продемонстрированные прокурором Михаилом Лепетюком вещи убитых имели многочисленные порезы и сквозные отверстия, а также пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Защита Корнеева просила суд обратить внимание на некоторые из вещей, принадлежащие погибшему Андрею Мунтян. В частности, на коричневую дубленку с многочисленными повреждениями на ней. Подсудимому и его защитнице показалось странным и подозрительным, что на данном предмете гардероба имеется очень много проколов, порезов и следов крови, в то время как на вещах из нижних слоев (футболка, жилетка, свитер) нет аналогичных следов, которые бы с ними совпадали.

Суд также изучил вещи обвиняемого Александра Корнеева, в которые он был одет на момент задержания. Подсудимый их опознал, но просил суд зафиксировать, что когда в Измальском отделе полиции у него изымались предметы одежды, они были целыми, без дырок и порезов, а те, что представлены сегодня обвинителем имеют повреждения, о происхождении которых ему ничего неизвестно. В частности, на его куртке имеются небольшие и несквозные повреждения спереди слева в области сердца, на плече, спине, правом рукаве. Видимые отверстия есть также на свитере, в котором был одет Корнеев, когда его задерживали полицейские. Испачканные кровью порезы есть и на брюках, которые опознал обвиняемый.

Теперь судьям предстоит сопоставить зафиксированные на предметах одежды повреждения с данными экспертиз.

И, наконец, суд сегодня ознакомился с предполагаемыми орудиями убийства, количество которых ошеломляет. Это три топора разных размеров и два кухонных ножа, обнаруженных на месте преступления, а также один топор, обнаруженный полицейскими недалеко от места убийства, в конце улицы Шевченко в Камышовке.

Напомним вкратце обстоятельства преступления, которые отражены в материалах уголовного дела. Досудебным расследованием было установлено, что Корнеев 6 января примерно в 13:00 заехал в Камышовку к знакомому – Михаилу Мунтяну. У последнего дома застольничала компания, в которой была и сожительница Корнеева. Обвиняемый присоединился к хмельному празднеству и стал распивать вместе со всеми спиртные напитки. Часа через два незваный гость захотел уединиться со своей бывшей возлюбленной и стал  требовать, чтобы та пошла с ним домой. Поучив отказ, он схватил ее за руки и стал насильно выталкивать из дома.

Присутствующие мужчины попытались заступиться за женщину, началась перепалка. Корнеев никак не хотел успокаиваться и тогда хозяин дома взялся за топор, ударив им обвиняемого по голове. Удар был несильным и только еще больше разозлил изрядно пьяного гостя. Корнеев выхватил из рук знакомого топор и кинулся с ним на одного из присутствующих мужчин, нанеся ему удар остриём в область локтевого сустава. Раненный выбежал на улицу, забежал в погреб, упал на ступеньки и скончался от потери крови.

Корнеев тем временем переключился на хозяина дома. Топором он нанес ему смертельную рубленую рану в область поясницы. Последнему оставшемуся в живых мужчине Корнеев нанес несколько ударов топором по ногам, а чтобы довести свой преступный умысел до конца, заколол его найденным в доме ножом в область брюшной полости. Последней жертвой душегуба стала его бывшая сожительница, которой он нанес множественные колото-резаные удары ножом. Расправившись со всеми, злоумышленник скрылся с места преступления. Так ли всё происходило на самом деле – должен выяснить суд.

Корнеева задержали по подозрению в множественном убийстве вечером 7 января 2019 года у родственников в Измаиле. Как уже сообщалось, на этапе досудебного расследования он сознался в содеянном, а на следственном эксперименте в деталях воспроизвел картину преступления. Однако после передачи дела в суд, он стал отрицать свою вину в совершении убийства, пожаловавшись на давление со стороны следственных органов.

На следующем заседании, которое состоится 4 июня, суд заслушает последнего свидетеля защиты – родного брата подсудимого Артура Корнеева. Сторона защиты считает, что он может дать важные пояснения относительно местонахождения обвиняемого в день убийства, состояния, в котором тот находился, и другие ценные сведения, которые, по мнению адвоката Корнеева Людмилы Чемоширяновой, могут иметь существенное значение в рассмотрении данного уголовного производства.

Топоры, ножи, окровавленная одежда: Измаильский суд исследовал пять мешков вещдоков по делу "камышовского убийцы"

Топоры, ножи, окровавленная одежда: Измаильский суд исследовал пять мешков вещдоков по делу "камышовского убийцы"

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x