Медики Килийской ОТГ, которые одни из первых в области столкнулись с коронавирусом, не получили обещанные надбавки

0 коментарів 35937 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Килийской объединенной территориальной громаде медики, контактировавшие по долгу службы с пациентами, заболевшими COVID-19, до сих пор не получили обещанную областью надбавку к заработной плате в размере 200 процентов. Более того, килийские медучреждения, которые столкнулись с коронавирусом одни из первых в области, вообще не внесены в список по распределению премирования. 


Об этом сообщил глава Килийской объединенной территориальной громады Павел Бойченко, передает “Бессарабия INFORM”.

«Ни один из наших медицинских работников не получил обещанную доплату к зарплате. Скажу больше, государство и не планирует им ее выплачивать. Раз уж руководство страны: и президент, и премьер-министр заявляют о том, что все медики, которые работают с пациентами с коронавирусом, получат доплаты к зарплатам, так будьте добры, сдерживайте свои обещания. Но на деле мы имеем совсем другое: те работники медицины, которые первыми сталкиваются с такими пациентами (работники первички и скорой медицинской помощи), а также работники Килийской многопрофильной больницы, где получали лечение больные с коронавирусом, на самом деле такую доплату не получили. По решению правительства, им такая доплата не полагается. По этому поводу мы уже приняли обращение городского совета к руководству страны, если ответа и положительного решения мы не дождемся, то будем переходить к более решительным мерам», – рассказал мер.

Как сообщала “Бессарабия INFORM”, несмотря на то, что Одесский областной совет принял решение поощрить 200% премией ВСЕХ сотрудников здравоохранения, которые столкнулись с коронавирусом на практике, медучреждения Килии в этот список занесены не были. По этому поводу 22 апреля Килийский городской совет обратился к областному совету с требованием пересмотреть данное решение.

«Так красиво в решении облсовета было сформулировано — «всем»… Наши медработники ждали, и мы ждали: слава Богу, в коем-то веке будет достойно оценена их тяжелая работа. Но к этому решению был добавлен перечень медучреждений, и, несмотря на то, что наша больница одной из первых столкнулась с коронавирусом, первее, чем Измаильская больница, ее в этом списке нет. Если посмотреть, в каких условиях они работают, чего стоит только надеть и снять противочумный костюм, а в нем еще и работать надо… Это очень сложно, мы это все видим. Мы считаем, что это несправедливо. К сожалению, в бюджете громады мы таких денег найти не сможем, так что мы просим, чтобы в перечень на 40 млн гривен, предусмотренных областным советом, была внесена корректировка», — объяснил тогда ситуацию глава Килийской ОТГ Павел Бойченко.

Стоит отметить, что обращение дало результат. На запланированной на пятницу, 15 мая, сессии Одесского областного совета депутаты планируют пересмотреть данное решение. В приложенной к опубликованному на официальном сайте соответствующему проекту решения пояснительной записке сообщается, что необходимо обеспечить равные условия оплаты труда всех медиков, столкнувшихся с коронавирусом, в то время, как действующее решение предусматривает премирование работников всего семи медучреждений области: Одесской городской клинической инфекционной больницы, Одесского родильного дома №2, Измаильской центральной районной больницы, Черноморской городской больницы, Подольской городской больницы, Дунайской областной больницы, Одесского областного клинического медицинского центра, Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф и водители скорой помощи коммунального предприятия “Автобаза санитарного транспорта”.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x