Экс-глава Килийской РГА продолжает борьбу за спасение затона Малый Тайманчук

0 коментарів 91611 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Экс-глава Килийской районной государственной администрации Наталья Пятун объявила о завершении важной части борьбы за спасение речки Малый Тайманчук, частью которой является бывший городской пляж – завершилось изготовление проектной документации, начавшееся еще во время ее председательства. Теперь она планирует заниматься воплощением дорогостящего проекта в реальность. 


Об этом она сообщила на своей странице в Facebook, передает информагентство “Бессарабия INFORM”.

“Всем нам, родившимся и выросшим в нашем родном городке, известна проблема городского пляжа на Затоне СРЗ. Некоторые называют его Малый Тайманчук. Работая в администрации, у меня получилось с помощью небезразличных людей облсовета, а именно Харлашина Александра Александровича, оплатить разработку проекта по расчистке затона и сооружению моста на месте теперешней пересыпки. Сегодня мы, сообща с работниками проектного института, заканчиваем этот проект стоимостью 860 000 грн. Стоимость работ – 22 млн. грн. В скором будущем получу на руки проект и надеюсь на вашу, дорогие килийцы, поддержку. Реализация этого проекта – следующий шаг. Но дорогу осилит идущий”, – написала Наталья Пятун.

В последнем на должности интервью с “Бессарабией INFORM” экс-чиновница заявила, что этот проект особенно важен для нее и привела его как пример той проблемы, от решения которой она не отступит, несмотря на то, что срок ее полномочий исчерпан.

К примеру, проект спасения рукава Дуная (затон КСРЗ) малого Тайманчука, частью которого есть наш бывший городской пляж. В этом направлении удалось значительно продвинуться. Не потому, что общественность говорит, что пляж грязный. Я сама это знаю. Я помню, как там отдыхали горожане, какая чистая вода там была. Также я понимаю, что такое для наших детей сегодня купаться на «большом» Дунае в районе поселка СРЗ, где водовороты, ямы — насколько все это небезопасно. Мне удалось убедить в важности этой проблемы областных чиновников и специалистов. Тогда на этот проект выделили стартовые 609 тысяч гривен. Директор проектного института Олег Чижик на совещании, где мы обсуждали проблемы экологии, заинтересовался этой темой и буквально через два дня приехал в Килию. Мы с ним поехали на пляж, он увидел весь этот ужас, пересыпку, не позволяющую циркулировать воде. Мы вызвали инженерную группу, в результате исследования которой стал вопрос, что нужно убрать эту пересыпку. После многочисленных обсуждений мы пришли к общему знаменателю, что в данной ситуации оптимальным решением будет проектировка моста. Затем нам удалось значительно снизить стоимость изготовления проектной документации с 800 тысяч гривен до 186-ти. И вот сегодня этот проект практически готов. Мы могли бы завершить его в 2019 году, однако долгое время все упиралось в споры — мост или переправа. Конечно, это глобальный эко-проект, реализация которого стоит больших денег. Стоимость комплекса работ, включая строительство моста, — около 18 млн гривен. У нас есть договоренность с экологической комиссией, которая запланировала на выполнение этого проекта 2 миллиона гривен. Я была в проектном институте совсем недавно, депутат областного совета Юрий Маслов подключился, дал своих специалистов. Я обращалась и к народному депутату Антону Кисее — он тоже готов лоббировать этот вопрос в Верховной Раде, есть понимание народного депутата Анатолия Урбанского, который по завершению изготовления проектной документации ждет от меня письма. И жители города уже наслышаны, заряжены этим. Будем надеяться, что вскоре мы реализуем этот проект. У меня за него болит душа. Это моя задача, где бы я не работала”, – рассказала тогда Наталья Пятун.

Отметим, городской пляж официально закрыт уже много лет, но несмотря на это там продолжают купаться и дети, и взрослые. Кроме того, что это небезопасно с точки зрения отсутствия спасателей и наличия на дне стекла и других опасных предметов, вода в том месте застаивается, из-за чего не соответствует санитарным требованиям. Более того, за последнее время речка сильно обмелела.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x