Девять лет тюрьмы и два миллиона компенсации: подробности решения суда по делу ДТП с маршруткой Килия-Одесса

0 коментарів 68634 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Резонансное ДТП  с участием маршрутки Килия-Одесса, произошедшее 31 января 2019 года на трассе Одесса-Рени, в результате которого погибли 14-летняя девушка и 40-летняя женщина, а остальные пассажиры получили травмы разной степени тяжести, всколыхнуло всю Украину. Спустя год и три месяца суд поставил точку в затянувшемся процессе. Виновным в смертельной аварии признали 37-летнего водителя BMW, который нарушил сразу восемь пунктов ПДД – он проведет за решеткой следующие 7 лет и 9 месяцев, а часть срока уже отбыл. 


Информационное агентство “Бессарабия INFORM” узнало подробности судебного разбирательства, а также не известные ранее обстоятельства трагического ДТП.

Ранее “БИ” уже сообщала, что приговор водителю, 37-летнему Руслану Гуцу, жителю Белгород-Днестровского района, вынес Саратский районный суд 4 мая. Мужчине назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, а также на три года запретили управлять транспортными средствами. Кроме того, виновник ДТП наряду со страховой компанией, с которой у него был заключен договор, должен будет заплатить более двух миллионов гривен материального ущерба пострадавшим.

Обвинение полностью доказало вину водителя легковушки в нарушении правил дорожного движения и безопасности эксплуатации транспортного средства, которые повлекли гибель двоих человек, включая несовершеннолетнего ребенка, и спровоцировали получение травм средней и тяжелой формы еще четырьмя пассажирами.

Экспертиза доказала, что скорость, с которой двигался нарушитель, была не меньше 148 километров в час, при этом автомобиль был неисправным. Также установлено, что в багажнике находился мопед, который вылетел из него в момент удара.

Свидетель, на глазах которого случилось роковое столкновение, сообщил, что незадолго до ДТП видел автомобиль виновника, припаркованным на обочине в районе села Старокозачье Белгород-Днестровского района. Он обратил внимание на то, что в багажник BMW трое неизвестных ему мужчин грузили мопед. Двигаясь дальше, за селом Николаевка-Новороссийская Саратского района, водитель Toyota Land Cruiser поднялся “на гору” и увидел другой автомобиль, едущий впереди, а на встречной полосе приблизительно через 100 метров – маршрутку. На этом участке была сплошная полоса разметки, поэтому водитель снизил скорость. В этот момент в зеркало заднего вида он увидел, что сзади на большой скорости двигается ранее замеченный возле Старокозачьего “BMW”. Опасаясь столкновения с ним, водетель свернул на обочину и увидел, как “BMW” начало резко тормозить, из-под колес пошел дым, далее его выбросило на встречную полосу, где и произошло столкновение с маршруткой. От удара микроавтобус перевернулся. Свидетель сразу же остановился, чтобы оказать помощь пострадавшим.

По словам самого виновника аварии, он направлялся по автодороге Одесса-Рени в сторону Сараты с тремя пассажирами, среди которых был и его родной брат. Впереди ехали две легковушки. На скорости его занесло на обочину, где он потерял управление над автомобилем, после чего транспортное средство вылетело на встречную полосу. В этот момент он увидел, что к нему приближается маршрутка. Он начал тормозить, но избежать столкновения не смог. От удара мужчина потерял сознание, а очнулся в реанимационном отделении Саратской больницы.

Экспертами было установлено, что рулевое управление и ходовая часть BMW находились в рабочем состоянии, что давало возможность водителю контролировать и изменять направление и характер движения в зависимости от ситуации на дороге. Однако присутствовало несоответствие в ходовой части, которое строго запрещало эксплуатацию автомобиля. Тем не менее, установлено, что водитель мог избежать столкновения.

Вместе с тем, согласно выводам экспертов, не мог избежать аварии водитель и одновременно собственник микроавтобуса VOLKSWAGEN LT-35, имеющий стаж вождения более 40 лет. В ходе досудебного расследования было доказано, что он управлял технически исправным транспортным средством.

Забегая наперед, стоит отметить, что решением суда арест, наложенный на маршрутку, был отменен – не подлежащее ремонту транспортное средство вернули владельцу,  а “BMW” остался под арестом и продолжит храниться на штрафплощадке.

В результате трагедии больше всего пострадали пассажиры маршрутного такси Килия-Одесса. Прямо на месте аварии от полученных травм погибла 14-летняя уроженка Килии Ксения Манько, а спустя два дня, 1 февраля, в реанимации Саратской ЦРБ скончалась 40-летняя жительница Дмитровки Килийского района Майя Унитила. Кроме того, еще несколько пассажиров получили серьезные травмы – одна из женщин, мама погибшей девушки, продолжительное время находилась в коме, и до сих пор полностью не оправилась от трагедии как морально, так и физически.

Из-за рокового столкновения пострадал и сам виновник, который получил травмы средней степени тяжести. Для избрания меры пресечения 4 февраля в зал Киевского районного суда его доставили прямо из больницы.

Девять лет тюрьмы и два миллиона компенсации: подробности решения суда по делу ДТП с маршруткой Килия-Одесса
фото “Взгляд из Одессы”

В этот же день было принято решение о его содержании под стражей без права внесения залога. Таким образом, более года из назначенного приговором тюремного срока виновный уже отбыл в СИЗО.

Свою вину в случившемся мужчина признал полностью, а вот выплачивать компенсацию пострадавшим отказался, ссылаясь на финансовые трудности.

Вынося приговор, суд учел отягощающие обстоятельства. Во-первых, было доказано, что в момент аварии подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения. По его словам, перед тем, как сесть за руль, он выпил 200 граммов домашнего вина. Во-вторых, мужчина был условно осужден за другое правонарушение (угон транспортного средства в 2018 году, на момент ДТП ему оставалось отбыть еще один год наказания, который суд добавил к основному сроку). Кроме того, в 1999 году у него была судимость за кражу. В-третьих, мужчина не получал право на управление транспортными средствами, что не мешало ему быть водителем более 6 лет. Также было учтено, что по месту проживания он характеризуется удовлетворительно, а преступление совершил по неосторожности.

Кроме того, по данному уголовному производству было заявлено несколько гражданских исков, связанных с компенсацией ущерба пострадавшим.

Родители погибшей девушки, сестра скончавшейся в результате ДТП женщины, водитель маршрутки и пассажир, оставшийся после аварии инвалидом 3 группы, обратились в суд за компенсацией как со страховой компании виновного, так и с него лично.

Супруги потребовали на двоих почти 400 тысяч гривен от страховой компании и 1 млн 400 тысяч от виновника ДТП. Свой иск пострадавшие обосновали тем, что женщина получила тяжелые телесные повреждения, длительное время находилась в коме, перенесла физические страдания, значительные хирургические вмешательства, продолжает лечение и реабилитацию по сегодняшний день. Кроме того, в их жизни произошла особенно тяжелая потеря – в ДТП погибла их несовершеннолетняя дочь, что в отличие от ухудшившегося здоровья невозможно исправить.

Отец семейства рассказал, что в день аварии он находился в рейсе за границей, вернулся сразу же, как смог, и занялся похоронами дочери. К жене его не пускали три недели, а после с помощью психолога сообщили ей страшное известие о гибели дочки. Для виновника аварии убитый горем отец попросил максимальное наказание. Их финансовое требование суд удовлетворил полностью, а вот наказание вышло не самым строгим.

Родная сестра скончавшейся в результате ДТП 40-летней жительницы села Дмитровки также попросила суд взыскать со страховой компании более 350 тысяч гривен и 300 с ответчика, однако по решению суда ей выплатят гораздо меньше – 57 тыс. 674 грн она должна получить от страховой и 300 тысяч – с виновника ДТП.

Четвертый пострадавший, оставшийся из-за ДТП инвалидом третей группы, получит всего 5 567 от страховой и 300 тысяч от виновника.

Водитель и владелец маршрутки не смог добиться полной компенсации стоимости маршрутки, поскольку была неправильно указана ее стоимость до ДТП. Вместо 210 тысяч от страховиков он получит почти вдвое меньше – 111 150 гривен, а моральный ущерб со стороны виновика ДТП суд оценил в еще 150 тысяч гривен.

Представитель страховой компании пытался увести клиента от ответственности, доказывая, что водитель “BMW” на момент ДТП не имел трехлетнего водительского стажа и управлял автомобилем без прав – то есть, по словам специалиста, страховой случай “не наступил”. Тем не менее, “Просте страхування” по решению суда лишится в общей сложности более полумиллиона гривен.

Виновник аварии, в свою очередь, понесет еще более строгое финансовое наказание. Наряду с тюремным сроком ему придется выплатить жертвам ДТП более двух миллионов гривен. Вероятнее всего, рассчитываться с пострадавшими ему придется едва ли не до конца своих дней.

Приговор может быть обжалован в течение 30 дней после оглашения. Стоит отметить, что максимальный срок по данной статье предусматривает 10 лет лишения свободы. С учетом неотбытого года условного наказания, осужденный мог получить 11 лет тюрьмы…

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x