Дело “болградского убийцы”: о чём рассказал суду последний свидетель, на допросе которого так сильно настаивал обвиняемый

0 коментарів 60534 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Громкое судебное разбирательство по делу “болградского убийцы” близится к развязке. Вчера, 13 мая, суд присяжных заслушал последнего свидетеля, приглашенного стороной защиты Сергея Глушкова. О чём таком важном обвиняемый в двойном убийстве и покушении на убийство двух детей хотел расспросить последнего свидетеля перед тем, как суд вынесет свой вердикт, узнавали журналисты ИА “БессарабияINFORM”.


Напомним, Сергея Глушкова обвиняют в умышленном убийстве супругов Марьяны и Игоря Рознетовских и покушении на убийство их двоих детей – Насти и Игоря, которое произошло в сентябре 2016 года в Болграде. На прошлом заседании подсудимый неожиданно для всех потребовал у суда присяжных допроса еще одного свидетеля, который в тот роковой вечер был гостем на праздновании дня рождения Марьяны, хотя до этого все стороны процесса пришли к общему выводу, что показания этого человека не представляют для выяснения обстоятельств дела никакой ценности.

Отметим, что в условиях карантинных ограничений судебные заседания по делу “болградского убийцы” проходят за закрытыми дверями. Ни журналистов, ни вольных слушателей в зал не допускают. Это связано со слишком большим количеством участников процесса, которые собираются одновременно в одном помещении: пятеро судей (трое присяжных и двое профессиональных судей), двое запасных присяжных, обвиняемый и его защитник, пострадавшие и их адвокат, прокурор и конвой. Как известно, правила карантина запрещают находиться в небольшом закрытом помещении более десяти людям. Поэтому вся “группа поддержки” пострадавших ожидает результатов слушания под дверью зала судебных заседаний и узнает о происходящем постфактум.

Нужно сказать, что без “посторонних глаз” подсудимый ведет себя куда более раскрепощенно. Если при полном зале он всё время норовит спрятать лицо и в большей степени молчит, ограничиваясь короткими ответами на вопросы, поддакиванием адвокату и редкими эмоциональными выкриками, то теперь, складывается впечатление, что пустые лавочки для посетителей в зале судебных заседаний придают ему уверенности. Чем ближе приговор, тем активнее ведет себя  Глушков.

Свидетель, о допросе которого на прошлом заседании ходатайствовала защита обвиняемого – Алексей Гончарук, военный врач, проживающий в настоящее время в городе Николаеве. Он – бывший сослуживец погибшего Игоря Рознетовского. Они служили вместе в военной части в Болграде. Алексей, в качестве друга семьи, был приглашен на праздничное застолье в честь дня рождения супруги своего побратима. Глушкова знал не очень хорошо – пересекались несколько раз дома у Рознетовских. Охарактеризовал обвиняемого так: “Начитанный, общительный. Несколько раз видел его то ли пьяным, то ли под воздействием чего-то”.

Глушков, не прибегая к помощи своего адвоката, устроил настоящий личный допрос свидетелю Гончаруку. Он просил его вспомнить и подробно описать хронологию событий на дне рождении Марьяны. Его интересовало, если свидетель помнит, происходил ли вечером накануне убийства конфликт между ним и погибшим Игорем Рознетовским.

Алексей рассказал, что вечером 15 сентября 2016 года он приехал из командировки из Житомира. Около 18:00 он по приглашению пришел в гости к Рознетовским. Во дворе уже были другие гости, был и Глушков. Застолье длилось до позднего вечера. Глушков все это время несколько раз отлучался. Гости начали расходиться примерно в 23:00. Когда Алексей Гончарук покинул дом Рознетовских, во дворе оставались последние два гостя – сосед Михаил Преда и обвиняемый (это подтверждают и другие свидетели).

Конфликтов с рукоприкладством между хозяином дома и Глушковым свидетель не помнит, но припоминает словесную перепалку между Игорем и обвиняемым, во время которой глава семейства запретил Сергею впредь приходить к ним домой. О последующей за этим драке между мужчинами Гончарук узнал от других людей, однако этот инцидент произошел позже, после того как большинство гостей разошлись по домам.

Обвиняемый попытался пояснить, почему для него так важно выяснить у свидетеля, видел ли он драку:

“У меня есть телесные повреждения, нанесенные потерпевшим (убитым Игорем Рознетовским – ред.), и они зафиксированы в РОВД Болградского района (отделении полиции – ред.). Также, по показаниям других свидетелей, существует информация, что вы (свидетель Алексей Гончарук – ред.) присутствовали при нанесении мне телесных повреждений, где я не оказывал сопротивления. Почему вы врете суду под присягой?”. Какие конкретно “показания других свидетелей” имел в виду подсудимый, он не пояснил.

Алексей Гончарук уверенно повторил, что не присутствовал во время драки. К слову, по показаниям других свидетелей, очевидцами драки могли быть только сосед погибших Михаил Преда, который был сильно пьян, и его сын, который пришел забрать отца домой.

Имеющаяся информация говорит о том, что между хозяином дома и Сергеем Глушковым тем вечером действительно был конфликт. Игорь потребовал от Глушкова покинуть двор, так как было уже поздно и все устали. Гостю это не понравилось, он хотел еще остаться. Мужчины начали ругаться. Тогда Игорю пришлось выставить настырного парня со двора силой. Избитый, униженный и при этом изрядно пьяный Глушков в тот же вечер пошел жаловаться на обидчика в полицию, написал на него заявление. Но это, по всей видимости, не утешило его задетое самолюбие. Согласно материалов дела, глубокой ночью, когда в доме Рознетовских все уснули, Глушков перепрыгнул через забор, зашел в дом, схватил кухонный нож и начал резать спящее семейство…

Примечательный момент – во время вчерашнего судебного заседания Сергей Глушков впервые за всё повторное рассмотрение дела заговорил о любовном романе, который якобы был между ним и погибшей Марьяной. “Небольшая любовная связь”, – так он охарактеризовал свои отношения с убитой. Когда упоминал о ней, называл исключительно по имени отчеству. Раньше о том, что потерпевшая нравилась обвиняемому, говорила во время дачи свидетельских показаний подруга жертвы (тоже свидетель по делу), но факт любовной связи она наотрез отрицала, назвав отношения между Сергеем и Марьяной дружбой. Родственники Рознетовских также не верят в то, что у Марьяны мог быть роман с Сергеем.

“Она его жалела. У Глушкова были проблемы с родителями, он был безработным, делал ремонт в квартире… Вот она его и подкармливала, могла угостить кофе. Она была очень добродушной и общительной женщиной. Кто же знал, чем обернется её доброта…”, – вспоминает мать убитого военнослужащего Игоря Рознетовского, ожидая под дверью зала суда вместе с журналистами и другими родственниками  результаты заседания.

Обвиняемый задал свидетелю Гончаруку вопрос: было ли ему известно об их с Марьяной отношениях и говорил ли он с потерпевшей незадолго до убийства на эту тему (а точнее – 3 сентября возле магазина “Пирамида” в Болграде).

“Она говорила мне, что Серёжа Глушков к ней не ровно дышит, что она замечает, что он к ней относится как-то не так. Мы говорили об этом по телефону. Но никаких советов по этому поводу я ей не давал, а 3 сентября я был в командировке”, – ответил свидетель.

Подсудимый снова стал обвинять во лжи допрашиваемого друга семьи убитых и требовать у суда запросить запись трехгодичной давности с камер видеонаблюдения торговой точки, возле которой якобы состоялась предполагаемая беседа. Таким образом, подсудимый попытался поставить под сомнение все показания допрашиваемого свидетеля. И не только его – он заявил, что ложные показания в суде давали и другие свидетели.

“Алексей Гончарук врет суду, как и Михаил и Александр Преда”, – объявил Глушков.

Отметим, что все свидетели, допрошенные в суде в рамках повторного рассмотрения дела, уже давали показания ранее. С момента совершения преступления прошло три с половиной года и часто свидетели не помнят всех деталей трагедии. Подсудимый же пытается использовать это как козырь, “на досуге” подробно штудируя материалы дела и предыдущие показания свидетелей, цепляясь потом к любой мелочи и неточности, чтобы выставить это перед присяжными в удобном для себя свете.

…Далее свидетель Гончарук поведал суду, что спустя несколько часов после убийства он, как военный врач, получил приказ от командира воинской части посетить в больнице раненных детей (Игоря и Настю). Военными тогда была предложена возможность доставить пострадавших на вертолете из Болграда в Одесский военный госпиталь, но районные медики заверили, что на реанимобиле из области детей довезут в областной центр и окажут всю необходимую помощь (к счастью, их прогнозы оказались верными). Алексей Гончарук получил также распоряжение заехать осмотреть тела погибших в морге. Осмотр проходил в присутствии болградского судмедэксперта Василия Майстрюка, работников полиции, медсестры районной больницы. Увиденное шокировало даже опытного военного – тела его друзей были исколоты множественными ножевыми ранениями.

Глушков попытался найти подвох и в этих показаниях свидетеля. Он стал задавать вопросы, на каком основании посторонний человек (то есть свидетель Алексей Гончарук – ред.) заходил в морг, зачем это понадобилось, какое право имел судмедэксперт его туда впускать и т.д. Происходящее в этот момент в зале суда походило на спектакль для присяжных и отчаянную попытку еще больше затянуть ход судебного разбирательства.

“Зайти посмотреть на тела мог любой желающий?”, – непонятно кого и в какой степени серьезно спрашивал подсудимый, и какое это отношение имеет к делу.

…Логику в тактике защиты Глушкова самого себя уловить сложно. Исходя из его рассуждений,  которые он то и дело выкрикивает без спросу из кабины для заключенных, суду врут все – полицейские, судмедэксперт, свидетели, потерпевшие… Все, кроме него. Но на протяжении всего процесса прослеживается четкий стратегический расчёт – очевидно, что своими расспросами (часто не впопад) и иногда неуравновешенным поведением Глушков всячески пытается заставить засомневаться присяжных в его виновности и потянуть время. Как мы уже сообщали, после задержания подозреваемый сначала признался в совершении преступления, подробно описал происходящее в ночь убийства (в отчете судмедэксперта есть сведения со слов Глушкова о происхождении имеющихся у него травм и что получил он их во время совершения убийства и нападения). Однако позже Глушков резко стал всё отрицать. После приговора Арцизского суда, который признал его виновным и дал ему “пожизненное”, он подал на апелляцию и потребовал повторного рассмотрения дела судом присяжных. Все это время Глушков сидит в измаильском СИЗО, а пострадавшие вынуждены посещать вновь и вновь судебные заседания, с бесконечными переносами и прочей неприятной судебной волокитой.

Как сообщалось ранее, повторный допрос свидетелей по делу начался еще в июле прошлого года. В связи с тем, что свидетелей оказалось достаточно много и они проживают в разных населенных пунктах, данный процесс затянулся на долгие месяцы. Потерпевшая сторона – пострадавшие в результате покушения дети, которых душегуб изрезал во сне и которые чудом выжили, и мать погибшей Марьяны Рознетовской Светлана Шевченко – надеются на скорейшее завершение затянувшегося судебного разбирательства и с замиранием сердца ожидают приговор, не переставая при этом бояться, что его могут смягчить и что Глушков, в виновности которого они не сомневаются, через несколько лет может выйти на свободу. Пострадавшие дети – очевидцы трагедии – без всякого судебного приговора точно знают и никогда не забудут, кто покушался на их жизнь и забрал жизнь их родителей…

Тем временем судебное разбирательство вышло на финишную прямую и, хоть и медленными темпами, но близится к развязке (если обвиняемый не вспомнит вдруг о необходимости допросить еще кого-нибудь). Подсудимый попросил у суда больше времени, чтобы до конца ознакомиться с делом (в связи с карантином он не имел возможности этого сделать до сих пор) и подготовиться к своей последней речи.

Следующее заседание назначено на 9 июня.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x