Татарбунарский р-н: миллионы диких пчел заполонили прибрежные зоны в нацпарке “Тузловские лиманы”

0 коментарів 55242 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В национальном-природном парке “Тузловские лиманы”, который находится в Татарбунарском районе, были замечены миллионы диких пчёл, которые выполняют важнейшие биосферные функции.


Об этом рассказал эколог Иван Русе на своей странице в социальной сети Facebook, сообщает “Бессарабия INFORM”.

“Утреннее солнце постепенно прогревает апрельскую землю в НПП «Тузловские лиманы». Мы медленно продвигаемся по прибрежной территории Тузловских лиманов и перед нами открываются сплошной ковер диких травянистых растений, среди которых доминируют яснотки. Подходим чуть ближе, и вдруг все жужжит и оживает. На цветках в поле зрения видно как копошатся сотни и сотни диких пчел. И только на 1 га прибрежки мы их насчитываем несколько тысяч. А если одновременно оказаться на всех участках нашей прибрежной зоны со степной растительностью, то создастся ощущение, что этих удивительных насекомых миллионы”, – написал эколог в своём сообщении.

Дикие пчелы – это рыжая осмия (Osmia rufa) – миролюбивая пчела, является важным опылителем диких травянистых растений, а также исключительным опылителем цветущих деревьев и кустов.

Как отмечает эколог, вот уже почти месяц эти трудяги без устали работают в природных экосистемах, выполняя свое предназначение. Кроме того,большую услугу они оказывают и людям, опыляя растения садов и полей.

“Дикие пчелы в национальном природном парке «Тузловские лиманы» выполняют важнейшие биосферные функции, а также дает важные природные дармовые услуги людям, опыляя многие сельскохозяйственные культуры. Именно поэтому сохранение диких участков степи в прибрежно-защитных зонах лиманов, очень важно как для защиты самих лиманов от негативного влияния пестицидов и удобрений, так и для сохранения биологического разнообразия насекомых, жизненное пространство которых стремительно сокращается”, – подчеркнул важность этих насекомых Русев в своём сообщении.

Татарбунарский р-н: миллионы диких пчел заполонили прибрежные зоны в нацпарке "Тузловские лиманы"

Татарбунарский р-н: миллионы диких пчел заполонили прибрежные зоны в нацпарке "Тузловские лиманы"

Татарбунарский р-н: миллионы диких пчел заполонили прибрежные зоны в нацпарке "Тузловские лиманы"

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x