Коронавирус в двух домах престарелых в соседнем Галаце – количество больных близится к сотне, старики умирают каждый день

0 коментарів 49869 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В румынском городе Галац борются с массовыми вспышками коронавирусной инфекции. Болезнь проникла в стены двух домов престарелых – частного центра по уходу за престарелыми “Святой Илья” и городского дома престарелых “Святой Спиридон”. Об этом сообщает ИА “БессарабияINFORM”.


Как известно, пожилые люди – возрастная категория, для которой коронавирус представляет наибольшую опасность и смертельную угрозу. В связи с этим эпидемия в Галаце обрела колоссальный масштаб – в общей сложности в двух домах престарелых 92 инфицированных и 19 смертельных  случаев.

Так, Дирекция общественного здравоохранения Галаца объявила во вторник, 21 апреля, что число смертей, вызванных коронавирусом, среди пожилых людей из частного центра по уходу за пожилыми людьми «Святой Илья» достигло 18. Еще 72 человека имеют положительный результат анализов на COVID-19 и госпитализированы в муниципальные больницы Галаца. Остальные подопечные дома престарелых и персонал находятся на карантине. Отметим, что всего в этом центре проживало 130 пожилых пациентов, за которыми ухаживали 18 сотрудников. Следовательно, больше половины из них заразились.

Вирус проник в стены заведения в конце марта. Источником заражения стала директриса Центра. Сама она заразилась от мужа, который вернулся из Турции 20 марта, а 3 апреля – умер от коронавируса.

Румынские СМИ пишут, что в Центре «Святой Илья» находятся пациенты с различными заболеваниями, в том числе и лежачие, которые нуждаются в специальном уходе. Поскольку весь персонал находится на строгом карантине, а Центр является частным, возникли проблемы с продовольствием, обеспечением и уходом за больными. В связи с этим местные власти начали процедуру передачи Центра в протекцию государства. В учреждение были делегированы медицинские кадры из муниципальных больниц.

Во втором доме престарелых – “Святой Спиридон” – находящегося в ведении мэрии Галаца, COVID-19 заболели 20 человек. Один из пожилых подопечных (88 лет) скончался. Уточняется, что в этом доме престарелых проживает 139 пожилых пациента и работает 67 сотрудников.

Согласно официальным данным, на сегодняшний день в уезде Галац зарегистрировано 297 человек, инфицированных коронавирусом. Из них 59 являются медицинским персоналом. От коронавируса умерло 24 человека, выздоровели – 61.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x