Вселенский патриарх Варфоломей запретил проводить церковные службы из-за коронавируса

0 коментарів 22194 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Вселенский патриарх Варфоломей в среду вечером, 18 марта, запретил проводить церковные службы и обряды до конца марта из-за распространения коронавируса. Об этом сообщает информагентство Reuters.


“Сегодня мы заявляем о своей церковной резолюции и мандате на прекращение до конца марта всех богослужений, событий и обрядов, за исключением частных молитв в церквях, которые останутся открытыми”, – говорится в заявлении Варфоломея.

Во Вселенском патриархате добавили, что пересмотрят этот запрет в соответствии с темпами развития пандемии. Также в церкви призвали всех людей ограничить свои путешествия и оставаться в своих домах для собственной безопасности и защиты других людей.

В то же время монастыри продолжат регулярно проводить религиозные службы для монашеских общин, которые запрещено посещать посторонним паломникам и посетителям.

Отметим, что в Украинской православной церкви (ПЦУ) 17 марта провели синод и опубликовали практические наставления из-за коронавируса. Согласно им, ПЦУ позволяла службы в храмах, но только при участии максимум 10 человек. Остальные верующих просили присоединиться с помощью видеосвязи. В ПЦУ также приказали не закрывать храмы течение дня и дезинфицировать иконы и другие предметы в церкви.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x