В Килийской ОТГ пытаются спасти медучреждения, находящиеся под угрозой из-за медреформы. На очереди сельская лаборатория

0 коментарів 38907 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Килийской объединенной территориальной громаде продолжается борьба за сохранение медучреждений, которые оказались под угрозой из-за медицинской реформы. Перед руководством ОТГ и медиками стало новое испытание – под большим вопросом существование лаборатории на базе амбулатории села Шевченково, которую прекратят финансировать из государственного бюджета уже с апреля этого года. 


Данную проблему, которая взбудоражила шевченковцев, рассматривали вчера, 3 марта, на совещании с участием руководства громады, медицины и депутатов от данного населенного пункта, передает “Бессарабия INFORM”.

По словам заместителя главного врача Килийской многопрофильной больницы Юлии Пожоги, на данный момент лаборатория находится на балансе больницы и финансируется за счет медицинской субвенции. Однако уже с апреля 2020 года финансирование от НСЗУ предусмотрено не будет – такие последствия имеет медицинская реформа.

Учитывая то, что услугами Шевченковской лаборатории пользуются не только шевченковцы, а и жители близлежащих сел, а это в целом более 7 тысяч человек (не менее 7 пациентов в день согласно среднему показателю за 2019 год), присутствующие принялись искать варианты сохранения возможности сдавать анализы, не покидая границы села.

Мы не можем лишить жителей Шевченково и других сел лаборатории. Есть категория людей, которая не способна ездить в Килию, добираться до поликлиники и обратно в село, чтобы сдать анализы, а потом еще возвращаться за результатом”, – отметил глава громады Павел Бойченко, настаивая, что необходимо принять решение, которое будет защищать интересы жителей громады (как и должно быть по итогам всеукраинской реформы, а не наоборот, как происходит по факту).

В числе других, рассмотрели возможность передачи лаборатории на баланс Центра медико-санитарной помощи, однако это, по словам главного врача Ларисы Степаненко, значительно удорожит услугу. Кроме того, обсуждали ежедневную транспортировку взятых в амбулатории села Шевченково образцов в килийскую лабораторию и возвращение результатов анализов обратно.

Второй вариант присутствующие посчитали наиболее оптимальным в существующих условиях. Во-первых, перевозка образцов не затребует больших финансов, во-вторых, это ощутимо не повлияет на сроки получения результатов. Однако проблема в другом – где брать транспорт? Возможность перевозки на рабочем автомобиле старостинского округа есть, но в связи с загруженностью транспортного средства будут возникать регулярные перебои. Вместе с этим Павел Бойченко заявил, что на данный момент ведется активная работа по привлечению средств на покупку нового автомобиля для Шевченковской амбулатории, которую на сегодняшний день полностью реконструируют. Если получится приобрести данный автомобиль до конца 2020 года, то, скорее всего, вариант транспортировки анализов в Килийскую лабораторию рассмотрят более основательно. А пока члены заседания единогласно пришли к выводу, что нужно продлить жизнь лаборатории собственными силами. Для этого на ближайшей сессии городского совета рассмотрят возможность выделения необходимых средств на содержание помещения и заработную плату сотрудника.

Подводя итоги, Павел Бойченко отметил, что ему не понятно, почему в возможности закрытия амбулатории жители села винят местную власть, если решение о прекращении финансировании подобных медучреждений принимаются на уровне Министерства охраны здоровья, и напомнил, что сегодня, кроме сохранения лаборатории в Шевченково, руководству громады и килийским медикам приходится бороться еще и за функционирование Килийского роддома, поскольку на сегодняшний день НСЗУ утвердила только работу женской консультации и проведение операций, а лицензия на сами роды пока под большим вопросом.

Позднее данную ситуацию Павел Бойченко вместительно прокомментировал на своей странице в Facebook.

В последнее время село Шевченково взбудоражено новостью о том, что в сельской амбулатории перестанет работать лаборатория.

Новость, к сожалению, небезосновательна. Наша Шевченковская лаборатория – это первая жертва медреформы, которую сегодня внедряют по всей стране. К сожалению, в рамках медицинской реформы функционирование лаборатории в селе Шевченково не предусмотрено. На это больше не будут выделять финансирование.

Поэтому, рассмотрев многочисленные обращения от жителей громады, мы эту ошибку постараемся исправить собственными силами. На ближайшей сессии вместе с депутатами в нашем сложном бюджете мы попытаемся изыскать определенные деньги для того, чтобы сохранить лабораторию.

Мы очень сожалеем, что медреформа, которая шагает по стране, несмотря на то, что с экранов телевизоров большие чиновники кричат об успехах МОЗ, о том, что все изменения “для людей” и “ради людей” (и медицинскую услугу это улучшит, и приблизит медицину к людям), на практике показывает совершенно другое. Мы это видим в закрытии лаборатории и в других сюрпризах, с которыми нам уже приходиться сталкиваться и ещё очевидно придется в ближайшее время.

То, что мы сможем в рамках нашего бюджета, нашей громады, мы будем делать для того, чтобы минимизировать потери нашей медицины вследствие внедрения реформы.

А большим чиновникам МОЗ, депутатам Верховной Рады, гордо носящим название «Слуги народа», хочу напомнить, что бесплатная медицина – это конституционное право каждого гражданина Украины. С реализацией этого права возникали проблемы при каждой власти и медицина у нас всегда была условно бесплатной.

И все же вопрос сокращения финансирования лаборатории в с. Шевченково – это явный симптом того, что реализуемая политика в социальной сфере весьма сомнительна.

Этот вопрос не стоял ни при одной власти, начиная от Кравчука, Кучмы, Ющенко, Тимошенко, Януковича и Порошенко. Хоть и времена тоже были непростыми! И называли ваши предшественники себя поскромнее, не козыряли высокопарными фразами «Слуги народа»!

«Слуги народа», хоть иногда вспоминайте о народе!”, – написал мэр.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x