В Украине более трех тысяч малых школ под угрозой закрытия

0 коментарів 42768 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Украине более 3 тысячам школ грозит закрытие, а около 20 000 учителей могут оказаться без работы.


Отмена государственного субсидирования получения полного общего среднего образования будет иметь негативные последствия, передает Стопкор.

Профсоюз работников образования и науки Украины рассмотрел проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Порядок и условия предоставления образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам» и отметил, что на согласование и рассмотрение Профсоюзы указанный проект не поступал. В связи с этим соответствующее письмо было направлено в СПО объединений профсоюзов.

Профсоюз категорически не согласен с предложенными изменениями, поскольку из них слудует, что за счет субвенции не будет производиться:

с 1 сентября 2020 – финансирование общеобразовательных школ (кроме начальных школ, частных учреждений общего среднего образования), количество учащихся в которых составляет менее 30 человек;
с 1 сентября 2021 – финансирование общеобразовательных школ (кроме начальных школ, частных учреждений общего среднего образования), количество учащихся в которых составляет менее 40 человек;
с 1 сентября 2022 – финансирование общеобразовательных школ (кроме начальных школ, частных учреждений общего среднего образования), количество учащихся в которых составляет менее 50 человек.
Эти предложения министерство уже пыталось провести через изменения в статью Бюджетного кодекса законопроектом № 2144 от 16.09.2019, внесенным Кабинетом Министров Украины, а также в проектах закона «О среднем образовании» № 0901 – Верховная Рада не поддержала их во время голосования.

Профсоюз отмечает, что отмена государственного субсидирования получения полного общего среднего образования приведет к закрытию в течение трех лет 3427 школ, в каждой из которых работает не менее 5-6 учителей.

А это означает освобождение около 20 000 педагогов и увеличение числа безработных, среди которых высококвалифицированные, опытные, востребованные педагоги.

Профсоюзы категорически заявляет о недопустимости таких изменений, которые не имеют законодательных оснований и требует отклонения указанного проекту постановления Кабинета Министров Украины.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x