Праздник виноградарей: в Килии традиционно делали срезы на лозе и дегустировали вина разных сортов

0 коментарів 52596 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Килии состоялось ежегодное празднование древнего болгарского праздника виноградарей Трифон Зарезан. В этом году виноделы-аматоры собрались 29-й раз. 


Мероприятие, как и обычно, прошло на террасе кафе “Визит”. Там растут многолетние кусты винограда, а персонал добродушно встречает гостей.

Праздник всегда получается колоритным и веселым. Звучат болгарские песни, оживают обычаи и пересказывается древняя история этого дня.

Одна из версий, пересказываемая в Килии, гласит, что праздник отмечается в честь христианского священника Трифона. в 250 году его должны были казнить. Однако при условии спасения им виноградников, которые на тот момент погибали от насекомых, мужчине даровалось помилование. Трифон принял решение обрезать виноградную лозу, тем самым избавить кусты от вредителей. Это дало отличный результат. Совсем скоро виноградники позеленели и уродили лучше, чем когда-либо. С тех пор стало традицией ежегодно 14 февраля делать первые срезы лозы на хороший урожай и вкусное вино.

По легенде, привезенной в наш район из города Суворово Одесской области, Зарезаном прозвали Трифона совсем не поэтому. Однажды он отправился на свои виноградники, чтобы подрезать лозу, а в то время мимо его дома проходила Богородица. Она подошла к жене Трифона и сообщила о том, что ее муж сам себя зарезал. Услышав это, женщина в спешке отправилась к виноградникам, где застала мужа целого, невредимого и повеселевшего от вина. Услышав рассказ супруги, Трифон засмеялся и так махнул косой, что обрезал себе кончик носа.

Так или иначе, Трифон был тесно связан с виноградом, поэтому его прозвали покровителем виноградарей и виноделов.

Традицию обрезания лозы не обошли стороной и в Килии. “Король праздника” сделал профессиональные срезы и полил их вином.

Ждали присутствующих и традиционные вкусности – хлебное изделие с изображением винограда и, конечно же, ароматное вино разных видов, которое могли продегустировать все желающие.

Праздник виноградарей: в Килии традиционно делали срезы на лозе и дегустировали вина разных сортов

Праздник виноградарей: в Килии традиционно делали срезы на лозе и дегустировали вина разных сортов

фото Вячеслав Семенюк

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x