Медицинские маски не могут защитить от коронавируса, – ВОЗ

0 коментарів 61047 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Медицинские маски не смогут защитить от смертельного китайского коронавируса. Они помогают ограничить распространение лишь нескольких респираторных заболеваний.


Об этом сообщается на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Использование одной лишь маски не гарантирует остановки распространения инфекции, её нужно сочетать с другими профилактическими мерами. Люди должны соблюдать гигиену рук, избегать тесного контакта (не менее одного метра).

Кроме того, ВОЗ утверждает, что использовать маски необходимо лишь в случае, когда начали проявляться респираторные симптомы – кашель или чиханье. Также необходимо надевать маску в момент ухаживания за инфицированными коронавирусом.

С этим согласен и известный в Украине врач Евгений Комаровский:

“Маска не защищает от заражения, она используется для того, чтобы надеть ее на того, кто кашляет, чтобы он во время кашля и чихания не разбрызгивал свою слюну, а она оставалась в носовой маске. Когда маску надеваете вы или любой другой человек, она пропитывается, вы все время поправляете нос, можете распространять инфекцию через руки. Кроме этого уже доказано, что новый коронавирус передается через конъюнктиву глаз, то есть если нет специальных очков, маска «до лампочки». Маску должны использовать больные, хирурги в операционных, а для всех остальных — специальная маска, которая плотно прилегает к носу, и это точно не ватно-марлевая штучка за копейки. Кстати, уже не за такие и копейки, за последние пять дней на оптовом рынке выросли цены на марлевые маски в 3−5 раз”.

Добавим, что на сегодняшний день доказана заразность коронавируса в инкубационном периоде. То есть человек, который заразился, но не имеет никаких симптомов болезни, может распространять инфекцию.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x