В Татарбунарском районе сельский совет перечислили фирме 700 тыс гривен за бурение несуществующей скважины

0 коментарів 156519 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Татарбунарском районе сельский совет перечислили фирме 746 тысяч 749 гривен за бурение скважины, которое фактически не было выполнено.


О махинации в Белгород-Днестровскую прокуратуру сообщил местный житель.  На основании его заявления правоохранители начали расследование и выяснили, что группа лиц, о которых сообщил мужчина, присвоила крупную сумму бюджетных средств.

Согласно материалам расследования, опубликованным в реестре судебных решений, чиновники Тузловского сельсовета заключили договор с фирмой ООО “Будкомплекс-2002” на сумму 746 тысяч 749 гривен. За эти деньги компания-подрядчик должна была пробурить и оборудовать артезианскую скважину по адресу улица Дачная в селе Лебедевка (Татарбунарский район).

Договор был заключен 20 декабря 2019 года, а уже на следующий день сельсовет якобы принял выполненные на более чем 80% работы на основании подписанного чиновниками фейкового акта. Так компания получила первый транш – 622 тысячи 87 гривен (83,3% от общей суммы).

Еще через два дня, 23 декабря, чиновники подписали фирме еще один документ – о принятии полностью выполненных работ. На его основании из бюджета были перечислены оставшиеся от суммы договора 124 тысячи 662 гривны.

Таким образом, согласно подделанным документам, “Будкомплекс-2002” умудрился за три дня пробурить и обустроить скважину. Однако гражданин, заявивший в прокуратуру о махинациях утверждал, что никакие работы по указанному адресу не выполнялись, скважины нет, а чиновники подделали документы и присвоили деньги. При осмотре места, где должна была быть скважина (земельный участок 5125085600:04:001:0372 и 5125085 600:04:001:0373), прокуроры убедились в этом. Более того, там даже не было никаких признаков буровых работ и техники.

Когда прокуроры запросили в сельсовете документы связанные с работами, тот фактически отказался предоставлять их. На данный момент глава Татарбунарского районного суда Сергей Тимошенко вынес решение, которым позволил прокурорам получить доступ ко всем необходимым документам в здании сельсовета.

Отметим, что компания получившая деньги за работы которых не проводила принадлежит некому гражданину Молдовы Руслану Федосееву (связан с компанией “Трансоил”) и двум украинцам – Латиковым Артему и Ирине. Артем Латиков также числится среди членов совета правления Ширяевской районной организации партии “Социалистов”. Руководит фирмой некий Владимир Кадурин (тоже связан с “Трансоил”).

Источник: clarity-project

Помимо вышеупомянутого декабрьского договора, в сентябре 2019 года между этой фирмой и Тузловским сельсоветом был заключен другой  договор на бурение той же самой скважины на сумму 753 тысячи 854 гривны.

Источник: clarity-project

Важно отметить, что во всех случаях сельсовет “забывал” опубликовать на сайте prozorro.gov.ua сами договора с компанией, где можно было бы увидеть какие именно работы должны быть выполнены и сравнить их стоимость с рыночной.

По материалам 048.ua

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x