Иран официально признал, что сбил украинский самолет

0 коментарів 53028 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Иран официально признал, что сбил украинский пассажирский самолет авиакомпании МАУ.


Об этом сегодня утром объявили иранские военные.

По их словам, это произошло по ошибке из-за того, что самолет совершил резкий поворот в сторону засекреченной военной базы.

Как говорится в заявлении, самолет “принял положение и высоту вражеской цели”, когда приблизился к базе иранского Корпуса Стражей Исламской революции (элитный военное подразделение – ред). Именно в этих условиях “из-за человеческой ошибки” самолет “попал под обстрел”.

“Печальный день. Предварительные выводы внутренних расследований вооруженных сил: человеческая ошибка во времена кризиса, вызванного авантюризмом США, привела к катастрофе. Наши глубокие извинения и соболезнования нашему народу, семьям погибших и другим пострадавшим странам”, – написал министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в Twitter.

Президент Ирана Рухани утверждает, что действия военных, которые привели к гибели украинского лайнера, будут расследоваться.

“Подобный инцидент – это не то, что можно легко пропустить. Требуется дальнейшее расследование”, – заявил он.

По словам Рухани, теперь нужно “идентифицировать причины и корни этой трагедии и подвергнуть (уголовному) преследованию тех людей, кто совершил эту непростительную ошибку”.

В качестве отдельной задачи он определил такие изменения в работе ПВО Ирана, которые бы гарантировали, что подобной трагедии не повторится в будущем.

Владимир Зеленский по данному поводу заявил, что Украина ожидает от Ирана наказания виновных и компенсаций.

“Утро сегодня не было хорошим, но принесло правду. Еще до окончания работы международной комиссии Иран признал свою вину в сбивании украинского самолета.

Настаиваем на полном признании вины. Мы ожидаем от Ирана заверений в готовности к полному и открытому расследованию, привлечения виновных к ответственности, возвращения тел погибших, выплат компенсаций, официальных извинений по дипломатическим каналам”.

Зеленский выразил надежду, что расследование в дальнейшем будет проходить без искусственных задержек и препятствий.

Он подчеркнул, что 45 украинских специалистов должны получить полный доступ и взаимодействие для установления справедливости.

Напомним, ранее официальные представители Ирана отвергали обвинения в сбивании самолета ракетой.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x