Бессарабия: реки Когильник, Кагач и Сарата отныне свободные и природные

0 коментарів 132840 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На реках Когильник, Кагач и Сарата в верховьях Сасыка на территории Дунайского биосферного заповедника расчистили или демонтировали 10 устаревших дамб и пересыпей. Как рассказали “Бессарабии INFORM” в природоохранной организации Rewilding Ukrain, восстановление свободного водотока на реках приведет к увеличению многообразия птиц и рыбы, увеличению площади лугов для выпаса скота, усилит природную защиту от наводнений и привлечёт туристов в регион. Большая часть средств на реализацию проекта была собрана путем краудфандинга в Нидерландах.


Живописные реки Когильник и Сарата берут свое начало в Молдове, протекают через крайне засушливый ландшафт, но в верхней части Сасыка в украинской дельте Дуная образуют зрелищные меандры и петли. Река Кагач является правым притоком Когильника. Недалеко от места впадения рек в Сасык несколько десятилетий назад в советские времена было построено 10 дамб и пересыпей, главным образом для доступа к устаревшим уже очистной станции и дому отдыха, а также для спрямления рек в угоду сельскому хозяйству, что также не принесло долгосрочного результата. Старые преграды, высотой от 0,5 до 1,5 метров, частично препятствовали речному течению, приводя к фрагментации русла рек и потерям биоразнообразия.

«Вместе с Дунайским биосферным заповедником нам удалось освободить реки от устаревших преград, и я с нетерпением жду весны и высокого уровня воды, чтобы увидеть Когильник и Сарату снова природными и свободно текущими. – говорит Михаил Нестеренко, исполнительный директор Rewilding Ukraine. – Кроме непосредственного положительного эффекта самого проекта, он будет примером и моделью для других регионов, где сохранились устаревшие преграды, блокирующие реки, как в нашей стране, так и за рубежом».

Проектные работы на реках Когильник, Кагач и Сарата приведут к восстановлению речного стока и экосистем. Около 20 километров рек будут освобождены для природы и людей. Сазан, лещ, щука и другие ценные виды рыб, различные виды лягушек, а также выдра снова смогут здесь свободно плавать и размножаться. Будут восстановлены места обитания белой цапли, каравайки, поганки и других околоводных птиц, а также мелководья, важные для мигрирующих птиц, таких как утки, гуси и кулики. Кроме того, нарушение проездных путей вглубь заповедной территории будет способствовать уменьшению браконьерства.

Александр Волошкевич, директор Дунайского биосферного заповедника прокомментировал проект: «Проведенные работы важны для всего биоразнообразия, но имеют особое значение для рыбы. В Сасыке – бывшем морском лимане – в силу целого ряда причин слабо развита растительность, необходимая для размножения рыб. Именно поэтому в верховьях водоема еще 33 года назад создали запрещенную для рыболовства зону. Раздамбование значительно улучшит ситуацию. Уже через несколько ветреных дней мы увидели поступление воды из Сасыка в засушенные русла рек и их промывку. Вершина Сасыка и раньше вызывала интерес у рыболовов-любителей, туристов, отдыхающих, а сейчас этот интерес возрастёт».

Местные жители также получат пользу от затопления меандров. Увеличение рыбных запасов приведет к восстановлению рыболовства в регионе. Увеличится площадь лугов для выпаса скота, который сможет перемещаться внутри территории через оставленные для него мелководные переходы. В сезон паводков уменьшится подтопления местных поселений и международной трассы Одесса-Рени. Кроме того, богатый растительный и животный мир, живописные ландшафты будут привлекать украинских и международных туристов в регион, что также благоприятно отразится на местной экономической ситуации.

Работы финансируются проектом “Восстановление водно-болотных угодий и степей региона дельты Дуная”, а также за счет средств, собранных путем краудфандинга в рамках европейской инициативы по сносу плотин (Dam Removal Initiative), которую создали организации WWF, Rewilding Europe, Всемирный фонд миграции рыб, The Rivers Trust и ERN France.

Кроме подготовительных исследований, физического сноса и расчистки 10 речных преград и удаления их остатков, проект включает коммуникации и мероприятия для местных жителей о результатах проекта, а также исследования возможности восстановления природных систем Когильника и Сараты выше по течению. Второй этап запланирован на весну следующего года.

Бессарабия: реки Когильник, Кагач и Сарата отныне свободные и природные

Бессарабия: реки Когильник, Кагач и Сарата отныне свободные и природные

Бессарабия: реки Когильник, Кагач и Сарата отныне свободные и природные

Бессарабия: реки Когильник, Кагач и Сарата отныне свободные и природные

Бессарабия: реки Когильник, Кагач и Сарата отныне свободные и природные

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x