В Украине планируют отменить квитанции об оплате государственных услуг: как это будет

0 коментарів 69525 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Украине планируют отменить квитанции об оплате государственных услуг, которые сейчас требуют чиновники, передает “Бессарабия INFORM”.


Об этом на своей официальной странице в социальной сети Facebook сообщил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет.

Как отмечает министр, что бы сейчас украинцы не оплачивали (паспорт, алименты, пошлины и т.д.), почти никогда нельзя сделать платеж прямо с мобильного приложения или интернет-банка. Нужно или платить в местных кассах или киосках, или получать в банковском отделении квитанцию, или, в лучшем случае, распечатывать квитанцию ​​на домашнем принтере.

Дубилет говорит, что новая функция будет похожа на сервис ПриватБанка, в котором можно проверить квитанцию “​​Привата” по номеру.

“Мы создадим веб-страницу (например, check.gov.ua), к которой смогут подключиться любые украинские банки. Пользователь заходит на страницу, вводит номер квитанции – и видит ее на экране. При необходимости можно скачать ее с наложенной цифровой подписью”, – объяснил Дубилет.

Таким образом украинцы смогут сделать платеж с Приват24, monobank или иного банка, получить номер квитанции и сразу показать его чиновнику. Также в Кабмине обяжут все госорганы пересмотреть свои процедуры и не требовать бумажные квитанции.

“Кстати, этот сервис пригодится и частному бизнесу. Ведь часто квитанции просят не только чиновники”, – подчеркнул министр.

Также Дубилет отметил, что сам сервис относительно простой, а регулирование происходит на уровне Кабмина, а не парламента, поэтому его планируют запустить в течение 1-3 месяцев.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x