Призыв в армию хотят отменить – в «Слуге народа» рассказали почему

0 коментарів 35424 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Украине хотят отменить призыв в армию. Это должно поспособствовать созданию профессиональных Вооруженных сил в Украине по стандартам, которым привержено НАТО.


Об этом заявила народный депутат от партии «Слуга народа», представитель Кабмина в Верховной Раде Ирина Верещук, комментируя возможность создания в Украине профессиональных войск, передает «Обозреватель». По её словам, на создание профессиональных Вооруженных сил уйдет несколько лет.

“Имеем стратегическую цель – переход на профессиональную армию по стандартам НАТО. Мы должны к ней стремиться. Это уже много лет обсуждается в обществе и на политическом уровне, кто является более эффективным на поле боя – профессиональный военный или 18-летний юноша-призывник, которого призвали после школы и отправили воевать”, – заявила Верещук.

По словам нардепа, сокращение призыва в армию неразрывно связано с наращиванием профессиональных военных сил в Украине. И это потребует больших вложений из госбюджета.

Верещук также считает, что существующие военно-учетные специальности нужно реформировать, поскольку современная Украина не может жить по лекалам СССР.

Отметим, что несколько дней назад министр обороны Украины Андрей Загороднюк в эфире одного из ведущих телеканалов выступил с предложением отменить обязательный призыв на срочную военную службу. Чиновник считает, что в Украине нужно руководствоваться стандартами НАТО, чтобы создать профессиональное, подготовленное и оснащенное войско.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x