Акциз на топливо оставят городам и ОТГ – данную практику поддержали все нардепы от Бессарабии

0 коментарів 19656 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На прошлой неделе Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом проект закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины» № 2144 от 16.09.2019 года. Согласно этому законопроекту, в 2020 году продолжится практика зачисления в местные бюджеты 13,44% поступлений от акцизного налога на топливо.


Общий прогнозируемый объем средств, которые получат общины, составит 7,7 млрд грн, сообщают в Одесском региональном отделении Ассоциации городов Украины, передает “БессарабияINFORM”.

“Этот ресурс очень важен для местного самоуправления, поскольку отдельным общинам именно акциз с топлива приносит до 50% доходов в местные бюджеты”, – подчеркнули в Ассоциации.

Правку № 209 поддержали 275 парламентариев. Среди них от Одесской области – народные депутаты-мажоритарщики Антон Киссе и Анатолий Урбанский. Также подобные правки поддержали и другие депутаты от Одесщины – среди них Алексей Гончаренко, Сергей Колебошин, Александр Ткаченко, которые активно включились в борьбу Ассоциации городов, направленной на отстаивание интересов местных общин при утверждении проекта Госбюджета на 2020 год.

“Ассоциация городов Украины благодарит всех народных депутатов за учет интересов территориальных общин при голосовании за проект изменений в Бюджетный кодекс Украины”, – отметил исполнительный директор Одесского регионального отделения АГУ Вячеслав Демченко.

Напомним, несколько лет назад акциз с топлива начали зачислять в бюджеты общин. Местный акциз с топлива – это не только инструмент борьбы с тенизацией в сфере обращения топлива (которая до введения составляла 30%), но и источник доходов общин для реализации социальных проектов – строительства новых школ и детских садов, ремонта дорог, мостов, обустройства улиц и тому подобное.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x