Зеленский поссорился с ветеранами в Золотом: “Я же не лох, оружие уберите”

0 коментарів 67716 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Президент Владимир Зеленский в субботу побывал на Донбассе, где пообщался с ветеранами, которые организовали “Последний блокпост” в знак протеста против возможного разведения войск. Разговор получился эмоциональным.


Видео ее части было опубликовано на Facebook-странице “Последний блокпост. Нет капитуляции”.

Сначала речь шла о перспективах разведения сил у Золотого.

“Я приехал поговорить с людьми, которые здесь живут, какое у них отношение, что они об этом думают, какая статистика обстрелов, как они к нам относятся, как они уважают украинских военных”, – рассказал глава государства.

Зеленский также попил чаю с ветеранами.

“Местные люди хотят отвода… Мне кажется, что мы все должны работать, чтобы завершить войну. Но здесь все же главные наши военные. При всем уважении к вам, здесь есть командиры и командующий ООС, и именно они занимаются безопасностью”, – подчеркнул Владимир Зеленский.

А на слова одного из ветеранов о сомнительности переговоров с так называемыми “ДНР” и “ЛНР” президент ответил: “Да мне пофиг, с кем оно (перемирие. – Ред.) Подписано. Нам же надо территории вернуть и прекратить убийства” .

Впрочем, завершение разговора прошло немного на повышенных эмоциях.

Говорили уже на русском.

Как можно судить по видео, Владимир Зеленский призвал участников “Последнего блокпоста” “убрать оружие”.

В ответ ветераны передали письмо президенту от участников акций “Нет капитуляции”.

“Мы бы хотели все это обсудить и формализовать. Чтобы не было, как у Петра Алексеевича … Меморандум …» – обратился к Зеленскому ветеран полка “Азов” Денис Янтарь, который в разговоре с президентом представлял “Последний блокпост”.

На что Владимир Зеленский отметил, что он пришел поговорить об оружии, а тут начали “переводить стрелки”.

“Нам зайти оружие забрать, что ли? Я не понимаю, чем мы сейчас завершим разговор”, – спросил президент.

В то же время он пообещал прочитать письмо, которое ему передали, но добавил, что “не увидел понимание” по вопросу оружия.

“Денис, послушай меня. Я президент этой страны. Мне 42-й год. Я же не лох какой-то. Я пришел к тебе и сказал: оружие уберите. А ты меня не переводи на акции … Я хотел увидеть в глазах понимание, а увидел парня, который решил, что перед ним какой-то “лопух” стоит. То переводишь меня на другую тему? “, – продолжил глава государства.

А помощник президента Андрей Ермак, который присутствовал на встрече, добавил: “Передадут письмо, мы его прочитаем. А то, что оружие у дома – мы это знаем”.

Владимир Зеленский также отметил: “Мы уже начинаем уставать. Есть демократия, а ситуация в стране. И от демократии и от каких-то серьезных вещей, незаконных … Мы к вам серьезно обращаемся по-человечески: просто уберите. Ребята, вы воевали, поэтому вас просто уважаю “.

В ответ Денис Янтарь сказал: “Будем делать по закону. Мы вас услышали».

После чего президент покинул «Последний блокпост”.

Позже Денис Янтарь рассказал, что в целом разговор с президентом была спокойной, однако эмоции появились позже, когда речь зашла об оружии.

По его словам, разговор получился такой эмоциональной, ведь на встрече было “много ребят, которые видели последствия предыдущих разведенных”.

Также Денис Янтарь настаивает, что оружие, у  ветеранов на “Последнем блокпосту” легальное.

“Это травматическое, или любое другое легальное оружие. Мы же на территории Украины, где можно с собой иметь легальное оружие”, – рассказал Денис Янтарь.

Он также отметил, что не знает о каких-то ограничения на ввоз оружия в зону ООС.

В “Особом порядке” о Операцию объединенных сил на Донбассе, опубликованном на сайте Минобороны, нет упоминаний об ограничении ввоза на территорию Донецкой и Луганской областей легального оружия.

В то же время там говорится о “недопущении несанкционированного ввоза (вывоза) в (из) района проведения операции оружия”.

Также полиция и другие силы, которые участвуют в ООС, могут “временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах, не допускать транспортные средства, граждан на отдельные участки местности и объекты, выводить граждан с отдельных участков местности и объектов”.

Позже в штабе ООС отметили, что участники акции “Последний блокпост” вообще “находятся в Золотом с оружием нелегально, нарушая указанный Закон о ООС, чему сейчас предоставляется надлежащая правовая оценка.

В партии “Нацкорпус”, которая является организатором “Последнего блокпоста”, говорят, что никогда не скрывали, что призывали людей с “личным законным оружием” участвовать в акции.

“Если есть желание у президента, то после этого разговора вполне можно выйти на конструктив”, – резюмировал Денис Янтарь разговор с Владимиром Зеленским.

Владимир Зеленский также рассказал свою версию разговора в Золотом.

«От местных узнал, что на окраине в частном доме поселилась группа вооруженных людей. Жители Золотого не на шутку обеспокоены, кто это такие. Решил пообщаться с ними сам. Некоторые разговоры оказались эмоциональными», — написал президент.

Также Зеленский рассказал, что встречался с учителями и врачами, с которыми говорили о быте на линии разграничения, о социальных нуждах, а также о возможном разведения войск.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x