В Нацбанке считают, что МВФ может не дать Украине новый кредит из-за Коломойского и ПриватБанка

0 коментарів 21384 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Национальном банке Украины считают, что переговоры между Украиной и Международным валютным фондом о новом кредите могут затормозиться из-за спора между государством и Игорем Коломойским по ПриватБанку.

Об этом сказала заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в интервью Reuters, пишет Громадське.


По словам заместителя, правительство ведет переговоры о новой кредитной программе МВФ объемом $3,9 млрд. Рожкова сказала, что размер программы может быть увеличен до $8 млрд.

«Обсуждение с МВФ следующего транша финансирования заморожено из-за проблем ПриватБанка. Это для них и для международного сообщества — красная линия», — отметила заместитель.

Она предупредила об опасности для инвестиционного климата Украины, если спор не урегулируют должным образом. Рожкова считает, что вопрос ПриватБанка должен быть решен не путем расчетов с бывшими владельцами.

Заместитель главы НБУ отметила, что разочарована решением Зеленского оставаться вне конфликта, а не активно защищать решение 2016 года.

Во время пресс-марафона с журналистами 10 октября президент Владимир Зеленский выступил за проведение переговоров с бывшим владельцем ПриватБанка Игорем Коломойским относительно будущего этого банка и решения судебных споров.

 ПриватБанк — крупнейший и самый прибыльный банк в Украине. До 2016 года банк принадлежал олигархам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, однако в конце 2016 он был национализирован решением правительства из-за риска банкротства. После национализации правительство докапитализировало банк, влив в него более 150 млрд гривен в форме государственных облигаций.

Сейчас бывшие владельцы ПриватБанка пытаются оспорить национализацию банка и вернуть над ним контроль, в то время как правительство, Нацбанк и сам ПриватБанк через суды пытаются получить выведенные из ПриватБанка накануне национализации средства.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x