Суд арестовал двух одесских полицейских, подозреваемых в пытках задержанных – общественники объявили сбор средств на внесение залога

0 коментарів 25353 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Заводской районный суд Николаева арестовал двух одесских полицейских, подозреваемых в пытках задержанных, передает УНИАН.


Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области, мера пресечения патрульным, которым 7 октября было предъявлено подозрение в избиении двух человек, избиралась в Николаеве в связи с тем, что в этом городе размещается подразделение Государственного бюро расследований. Представители николаевского отделения ГБР принимали участие в разоблачении полицейских.

Как отметили в прокуратуре, заслушав представителей сторон, суд избрал меру пресечения обоим полицейским в виде содержания под стражей.

При этом суд предусмотрел возможность внесения залога: для одного – 200,7 тысяч гривен, для другого – 401,4 тысяч гривен.

В Одессе ряд общественников возмущен арестом полицейских. В частности, по словам известного активиста Алексея Костржицкого, один из задержанных – старший лейтенант – один из немногих, оставшихся в патрульной полиции из сотрудников самого первого набора. «Он известен мне не понаслышке с декабря 2016 года… Он охотно занимался безнадежными вызовами – малолетние дети-попрошайки. То есть, теми «неденежными» вызовами, на которые очень неохотно едет патруль, если едет вообще», – заявил активист.

Он отметил, что у вышеназванного офицера полиции – 7-месячный ребенок и онкобольная мать.

По словам журналиста, активистки Юлии Химерик, потерпевший, который обвинил полицейских в избиении, провоцировал их. Она отмечает, что это следует из видеозаписи, которую демонстрировали в суде. «На видео потерпевший многократно повторяет, что копам крышка, продолжая провоцировать», – отметила Химерик.

Общественники заявили, что начинают сбор средств для внесения залога за арестованных патрульных.

Напомним, что ранее в Одессе двоим патрульным полицейским сообщили о подозрении в пытках в отношении задержанных. По данным правоохранителей, патрульные в конце мая избивали двух прохожих с целью признания чужой вины.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x