Сколько жители Бессарабии могут заработать на домашней солнечной электростанции

0 коментарів 58320 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Солнечная электростанция, установленная на крыше частного дома и направленная на юг, при мощности в 10 кВт за год произведет объем электроэнергии на сумму порядка 1600 евро.


Такие данные привел директор Департамента возобновляемой энергетики Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко. По его словам, производство энергии сильно зависит от времени года.

“Давайте возьмем среднее потребление домохозяйства – порядка 250 кВт*ч/мес, в год это получится -3 тыс кВт*ч. Вы решили, к примеру, построить на крыше солнечную станцию мощностью 10 кВт, направленную на юг. Так вот, за год такая станция будет производить около 11-12 тыс кВт*ч электроэнергии, то есть за это время по “зеленому” тарифу, который на сегодня составляет 18,09 € ct за кВт*ч можно будет продать 9 тыс кВт*ч электрической энергии на 1630 евро”, – сообщил он в комментарии изданию Обозреватель.

По его словам, за год станция мощностью 30 кВт в среднем может произвести около 33 тыс кВт*ч. При этом стоит помнить, что производство электроэнергии в летние месяцы может находиться в пределах 5 тыс кВт*ч, а в зимние – до 1 тыс кВт*ч, отмечает эксперт.

В среднем, по мнению специалистов, окупаемость солнечной электростанций мощностью 10 кВт составляет около 5 лет. Важно помнить, что по законам Украины, мощность устанавливаемой в домашних условиях станции не должна превышать 50 кВт.

Отметим, что в Бессарабии очень благоприятные условия для установки солнечных электростанций. Наш регион особый на карте Украины, где зафиксировано наибольшее количество солнечных дней в году. В связи с этим, помимо множества домашних электростанций, на сегодняшний день в украинском Придунавье функционируют более десяти больших солнечных станций.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x