Житель Измаила, обвиняемый в вымогательстве у крупного бизнесмена 10 млн грн, скрывается от правосудия – есть информация, что он сбежал из страны

0 коментарів 52974 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Летом 2018 года ИА «Бессарабия INFORM» писало о резонансной спецоперации по задержанию жителя Измаила гражданина К., который вымогал у известного в городе бизнесмена крупную сумму денег, угрожая ему физической расправой. Всего злоумышленник под видом предоставления юридических услуг требовал у знакомого предпринимателя 380 тысяч долларов США (примерно 10 млн грн).


Гражданин К. был задержан 1 августа 2018 года в кафе «Волна» возле измаильского морвокзала с поличным во время передачи части обещанного «вознаграждения». Ему инкриминировали совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 189 УК Украины (вымогательство в особо-крупных размерах). Судом ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Но в СИЗО он пробыл недолго – заплатив залог, он очень быстро вышел на свободу и проживал в городе Ирпень.

Осенью прошлого года расследование по данному уголовному производству было завершено,  дело передали в Измаильский горрайонный суд. Однако завершить его рассмотрение у суда никак не получается – подозреваемый в вымогательстве в особо-крупных размерах не является на судебные заседания. Несколько месяцев назад из-за нарушения обвиняемым условий залога прокуратура снова ходатайствовала перед судом о взятии подсудимого под стражу, после чего он исчез.

Вчера, 29 октября, представитель стороны обвинения прокурор Измаильской местной прокуратуры Максим Ивахив обратился к суду с ходатайством о предоставлении временного доступа к вещам и документам Госпогранслужбы Украины, с целью установить, не пересекал ли обвиняемый К. госграницу Украины в период с 25 июня т.г. по настоящее время.

“25.06.2019 г. обвиняемый К. не пришел на судебное заседание, подав суду заявление о том, что везёт ребенка на лечение. В дальнейшем судебные заседания по этому делу не проводились в связи с неявкой обвиняемого. Сторона обвинения считает, что К. может скрываться от суда с целью избежания наказания. Помимо этого, в Измаильскую местную прокуратуру поступило заявление от пострадавшего предпринимателя Д., который сообщил о имеющейся у него информации о том, что К. покинул территорию Украины через пункт пропуска “Маяки-Удобное” в сторону Республики Молдова, где находится по настоящее время. Поэтому мы просим суд удовлетворить наше ходатайство и предоставить стороне обвинения разрешение на временный доступ к вещам и документам, а именно к информации, которой располагает Южное региональное управление Госпогранслужбы по оперативно-розыскной работе о пересечении границы Украины гражданином К.”, – прокомментировал прокурор Максим Ивахив.

Адвокат обвиняемого К. с ходатайством прокуратуры был не согласен. Он считает, что эти сведения никак не могут повлиять на явку или неявку обвиняемого. По его мнению, с таким же успехом можно запрашивать информацию у всех больниц, моргов и других учреждений, чтобы выяснить причину неявки К. и установить, действительно ли он уклоняется от правосудия. На что представитель прокуратуры ответил, что основанием для ходатайства стало поступление конкретной информации от пострадавшего о местонахождении К. на территории Молдовы (которую, в данном случае, необходимо либо подтвердить, либо опровергнуть), поэтому расширять круг поиска и проделывать дополнительный объем работы – не резонно. Тем более, что суду достоверно известно, что обвиняемый не менял место жительства, по которому приходят повестки в суд.

Коллегия судей ходатайство прокуратуры удовлетворила, тем самым разрешив доступ прокурорам проверить через базу ГПСУ информацию о пересечении границы обвиняемого в вымогательстве 10 млн грн К.. Стороне обвинения предстоит это сделать до следующего судебного заседания. Если информация о пересечении К. госграницы подтвердится и он снова не явится в суд, это послужит основанием для объявления его в международный розыск.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x