Хор Веревки на концерте “Квартала” спел песню про поджог дома Гонтаревой. В соцсетях начался скандал

0 коментарів 69390 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В новом выпуске “Вечернего квартала” от 19 октября спели песню про поджог дома бывшего главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой под Киевом. 


Песню исполнил ведущий Евгений Кошевой и женская часть Национального заслуженного академического украинского народного хора имени Григория Веревки.

Кошевой назвал этот стиль “зажигальным фолком”.

Сама песня звучала на мотив известной народной мелодии: “Горела хата, пылала, в Лондоне женщина плакала…”

Красной нитью сквозь все произведение проходит мысль, что произошедшее – справедливая расплата для Гонтаревой за все то зло, что она сделала для украинского народа (обрушение курса гривны, сгоревшие деньги в банках и т.д.).

“В песне этой мораль проста – дом сгорел от стыда”, – закончил Кошевой.

Впрочем, часть пользователей соцсетей (преимущественно – сторонников экс-президента Порошенко, хотя и не только) сочла такой юмор издевательским и кощунственным. И посчитала, что таким образом олигарх Игорь Коломойский (которому приписывают значительное влияние на Зеленского и “Квартал 95”) продолжает сводить счеты с Гонтаревой, которая национализировала “Приватбанк”.

А сопредседатель фракции “Евросолидарность” (фракции Порошенко) Ирина Геращенко даже заявила, что будет готовить обращение на имя спикера Рады Дмитрия Разумкова, чтобы хор Веревки в дальнейшем не привлекался к выполнению государственного гимна на открытии и закрытии сессий Верховной Рады. А также призвала задуматься “действительно ли мы готовы финансировать превращение хора с мировым именем на приблатненных лабухов без чести и совести”.

Хор Веревки на концерте "Квартала" спел песню про поджог дома Гонтаревой. В соцсетях начался скандал

А пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко апеллирует непосрественно к Зеленскому: “Учитывая, что все сценарии “Квартала” еще вычитывает сам Зеленский, правильно ли я понимаю, что эта мерзкая песенка и есть позиция президента по сожжению дома Валерии Гонтаревой?”.

Министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский (по сути – его ведомство и курирует хор) тоже осудил песню “Квартала”:

“Простите, Валерия Алексеевна, мне стыдно за Национальный заслуженный академический украинский народный хор Украины имени Григория Веревки”, – написал он в Facebook.

Хор Веревки на концерте "Квартала" спел песню про поджог дома Гонтаревой. В соцсетях начался скандал

Источник: “Страна”

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x