Чаще промывать нос и отложить утренние пробежки до лучших времен: как пережить сезон массового сжигания листьев

0 коментарів 23274 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Безветренная и сухая погода, установившаяся в Украине благодаря антициклону, способствует накоплению в воздухе СО (угарного газа), в том числе, и от сжигаемых листьев.


Синоптик Наталья Диденко, объясняющая эти процессы с точки зрения метеорологии, объяснила, как украинцам снизить вредное воздействие загрязненного воздуха на организм.

По ее словам, в этот период следует увлажнять помещение, например, расставляя по квартире емкости с водой, проводить влажную уборку. Чтобы квартира не «задымлялась», лучше закрывать окна и балконы. Свечи, ароматизаторы в доме пока не стоит использовать, также стоит избегать жарить что-то на кухне, чтобы не создавать дополнительный дым.

Людям следует пить больше воды, промывать солевым раствором глаза и нос, чаще принимать душ, а утренние пробежки отложить до лучших времен.

«Говорят, что именно ночью и утром — наибольшая концентрация этой бяки, — пишет Диденко на своей страничке в Фейсбук. — Уже от себя добавлю — думаю, стоит временно отказаться от сбора грибов, которые очень любят аккумулировать в себе подобные вещи… Листья будут падать все больше и больше, надеяться на сознательность граждан и просветительскую или карательную деятельность в виде штрафов от соответствующих органов-надежды не много. Поэтому спасаемся сами и внимательно следим за прогнозом погоды, особенно за направлением и скоростью ветра».

По ее прогнозам, сухая погода с небольшим ветром продлится, минимум, до конца следующей недели. Ориентировочно, с 23−24 октября немного похолодает.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x