Реакция соцсетей на встречу Коломойского и Зеленского в Офисе президента

0 коментарів 61317 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Во вторник вечером Офис президента Зеленского сообщил о его встрече с бизнесменом, ексголовою Днепропетровской ОГА Игорем Коломойским.


И хотя Владимир Зеленский уже встречался с представителями крупного бизнеса, в частности Ринатом Ахметовым или Виктором Пинчуком, именно встреча с Коломойским вызвала бурную реакцию соцсетей.

Как же оценивают переговоры главы государства с олигархом, который вернулся в Украину после победы Зеленского на президентских выборах?

Что, собственно, произошло?

10 сентября Офис президента опубликовал фото встречи Владимира Зеленского с Игорем Коломойским.

Говорили они об энергетике и “вопросах ведения бизнеса в Украине”.

В Офисе Зеленского также напомнили, что ранее уже призвали бизнес финансировать восстановление инфраструктуры Донбасса, а также “помогать государству в решении социальных проблем”.

Кроме Зеленского и Коломойского, на встрече, судя по фото, были премьер-министр Алексей Гончарук, министр энергетики Алексей Оржель, первый помощник президента Сергей Шефир, а также председатель его офиса Андрей Богдан, который ранее был адвокатом Коломойского.

“Анонс конца эпохи”

“У Рината Леонидовича возникла нервная икота”, – так прокомментировала встречу главред LB.ua Соня Кошкина, намекнув на непростые отношения Игоря Коломойского с Ринатом Ахметовым и их конкуренцию в энергетике.

“Они обсудили вопросы энергетики, о чем честно признаются на фб странице ОП… У нас теперь министров вызывают на встрече с олигархами?” – спрашивает журналистка НВ Кристина Бердинских.

Сам Игорь Коломойский в своих интервью возражал против того, чтобы его считали олигархом, ведь он не влияет на решения власти.

“Фото с Коломойским – это анонс. Анонс конца эпохи олигархического консенсуса. Анонс начала эпохи великого передела денег и собственности. Этот черный передел и неизбежна политическая, общественная и экономическая кризиса, которые его сопровождают, не оставят от нынешней Украины камня на камне”, – прогнозирует экс-депутат Сергей Высоцкий.

“Собственно,” Конец эпохи бедности “- это был просто тизер к этому фото. И главное, Игорю Валерьевичу это фото было нужнее всех. Он не просто победил, он хочет, чтобы об этом помнили все, особенно те, чьи имена нельзя называть всуе в Вашингтоне и Москве”, – написал политолог и журналист Тарас Березовец, который на прошлых президентских выборах высказывался в поддержку оппонентов Зеленского.

Нечего скрывать

В то же время депутат из пропрезидентской фракции “Слуга народа” Александр Дубинский в своем видеоблоге оценил встречу вполне позитивно – как проявление открытости команды Зеленского.

“А почему вы возмущаетесь, я не понимаю? Олигарх, откровенно опубликовали фотографию … Да, пришел, да поговорили – и что? Все же кричали: ребята, вы проводите теневые встречи, давайте таких вещей не делать … Давайте публично демонстрировать встречи. И вот вам демонстрируют”, – пояснил свою позицию Александр Дубинский.

“Власть меняется. А главное – показывает, с кем и о чем она говорит”, – добавил он, и предположил, что раз встречу показали, то “значит им не так и много чего скрывать”.

“И в программах расследований показать нечего”

“В офисе Зеленского, похоже, окончательно победила концепция “не стесняемся”. Публичный отчет о встрече президента, главы ОП, премьера и министра энергетики с Игорем Валериевичем – это сильно. И в программах расследований показать нечего”, – написал журналист Сергей Щербина в Facebook.

Нюансы на фото

В конце концов, реагировали и на то, кто как сидит на фото.

“Тот, кто планировал эту рассадку, очень хотел продемонстрировать, что в Зе есть две команды: одна слева от него, и одна справа. Или же одна – вместе все, кто за столом, и в ней есть ближайшие: слева и справа”, – написал журналист “Европейской правды” Сергей Сидоренко.

“Или может и не хотел ничего продемонстрировать, но само собой получилось. Как бы там ни было, но факт остается фактом: на обычной встрече команды президента со сторонним гостем (и его командой) так не садятся. Не принято и не практично«, – считает он.

 Ð—устріч
А телеграмм канал политических шуток “Министерство П” опубликовал коллаж, где все участники встречи, кроме Владимира Зеленского, изображены Игорем Коломойским.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x