Земельный вопрос сдвинулся спустя 17 лет: в селе Кубей местные жители наконец смогут получить в собственность свои земли

0 коментарів 44739 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Спустя 17 лет Кубейскому сельсовету были переданы документы распределения земель под многолетними насаждениями.


Об этом сообщили на официальном сайте Болградской райгосадминистрации.

Первого июля представители Болградской районной государственной администрации передали представителям Кубейского сельского совета материалы распределения земельных долей (паев) под многолетними насаждениями бывшей коллективной собственности, которые вошли в состав земельных паев, но граждане до сих пор не получили земельные участки в натуре.

Данные документы дают возможность сельскому совету разрешить владельцам земельных долей (паев) на изготовление документаций по землеустройству с последующей регистрацией права собственности на земельные участки.

Отметим, что ещё в 2002 году проведена жеребьевка земель села Кубей. Тогда каждому пайщику достался участок пахотной земли и участок земли под многолетними насаждениями (виноградниками). Если земельные участки под пашней люди уже давно получили в натуре, то с тремя сотнями виноградников, которые должен был получить каждый пайщик, до сих пор вопрос не решен.

В 2018 году документы поступили в Болградскую райгосадминистрацию, началась работа по предоставлению разрешений на разработку соответствующих документаций, но из-за сообщения о якобы фальсификации, соответствующие документы были направлены правоохранительным органам.

Долгое время эти документы проверялись данными органами, в результате информация о фальсификации не подтвердилась.

В следствии изменений в действующем законодательстве Украины, полномочия по предоставлению разрешений на выделение в натуре на местности земельных участков гражданам перешли к соответствующим сельским советам. Поэтому по возвращению в райгосадминистрации эти документы передали сельскому совету для дальнейшей работы.

Кроме того, райгосадминистрация передала сельскому совету ранее подготовленные проекты распоряжений на большую часть граждан с указанием номера массива, номера земельного участка. Эти электронные документы позволят уменьшить объем работы, который необходимо выполнить в сельском совете в процессе подготовки проектов соответствующих решений.

Земельный вопрос сдвинулся спустя 17 лет: в селе Кубей местные жители наконец смогут получить в собственность свои земли

Земельный вопрос сдвинулся спустя 17 лет: в селе Кубей местные жители наконец смогут получить в собственность свои земли

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x